Ульяновский государственный университет поучаствовал в благотворительной акции и собрал новогодние подарки для русских детей в Сирии. Ребятишки получат от УлГУ плюшевые игрушки, книжки, раскраски, сладости, елочные украшения и многое другое.

Участниками акции «Дарю Новый год русским детям в Сирии» стали преподаватели, студенты, сотрудники и попечители УлГУ. Они собрали более 40 коробок с подарками, которые 15 декабря будут отправлены авиарейсом в Сирийскую Арабскую Республику.

Ректор УлГУ Борис Костишко, который упаковывал подарки вместе со студентами-волонтерами, подчеркнул, что в непростых условиях, в которых оказалась страна, создать праздник для наших детей просто необходимо.

- Сейчас только на территории Дамаска проживает более 500 русских детей, а сколько их по всей Сирии? Во время моей рабочей поездки в эту страну женщины рассказывали, что дети не видят сладостей, а что уж говорить про книжки, раскраски, фломастеры. Мы не могли остаться в стороне, - отметил Костишко.

В конце ноября он в составе российской межведомственной делегации посетил Сирию и принял участие в мероприятиях делегации Союза машиностроителей России. Были достигнуты договоренности о сотрудничестве с сирийскими вузами, укреплении культурных связей и разносторонней помощи САР.

Алина Николаева

Фото: УлГУ