В 2021 году после капитального ремонта откроется второй корпус гимназии №34, которым станет реконструированное здание 43-й школы. Где уже первого серебря дети из микрорайона «Новая жизнь» сядут за парты.

Здание 43 школы, расположенного на улице Севастопольская, было закрыто в 2010 году из-за низкой наполняемости. Тогда обучалось 400 человек. Сейчас микрорайон активно развивается, поэтому у местных жителей появилась потребность в дополнительном учебном заведении. В дальнейшем здесь будут учиться школьники начальных и средних классов. Школа рассчитана на 600 детей.

Директор гимназии № 34 рассказала, что все родители детей, которые проживают в микрорайоне «Новая жизнь» уже сейчас могут подать заявление для дальнейшего обучения.

- В настоящее время составлены списки будущих первоклассников, в процессе списки последующих классов. Дети, которые занимаются в 34 гимназии имеют возможность также перейти в новое здание,- отметила Людмила Токмакова.

На базе учреждения планируется открыть три профиля: гуманитарный, естественнонаучный и информационно технологический.

- Это будет многопрофильный центр роста, где буду создаваться все условия, чтобы в системе дополнительного образования дети получали навыки предпрофессиональной подготовки. Преподавательский состав будет комплектоваться из числа педагогов нашего города, уже есть предложение направить группы молодых специалистов из педуниверситета, чтобы им подготовиться к обучению на современном оборудовании. Комплектование будет начинаться с молодых специалистов с учетом наставничества педагогов 34 гимназии,- добавила Людмила Токмакова.

На сегодняшний день в школе полностью завершены работы по ремонту кровли, устройству отмостки и укреплению фасада здания. Также установлены новые оконные блоки и подведены все необходимые инженерные коммуникации: системы горячего и холодного водоснабжения, отопление и электричество. Второй и третий этажи подготовили к покраске стен, а потолки - к укладке плитки.

Все внутренние работы планируется закончить до конца текущего года.