Всемирная организация здравоохранения впервые заявила о возможности использования коронавирусной вакцины для профилактики заболеваемости среди подростков и детей.

Ранее эксперты ведомства считали, что прививать тех, кому еще не исполнилось 18 лет, не стоит по причине отсутствия точных данных о возможных негативных последствиях. Теперь они рекомендуют Pfizer для 12-15-летних из групп высокого риска. Тем более, что надзорные ведомства США уже заявили о проведенных испытаниях на 2200 добровольцах, которые дали позитивный эффект.

Позицию американцев поддержали в Европейском агентстве лекарственных средств. Вакцинацию юных пациентов начали в Израиле, Италии и Румынии. О готовности приступить к ней сообщили в Польше, Германии, Франции и Великобритании.

Тем временем, Центр имени Гамалеи и правительство Москвы анонсировали набор добровольцев в возрасте от 12 до 17 лет для испытания Спутника-V. Столичные общественники обеспокоены, что на их детях будут ставить опыты. Информации об использовании для испытаний более традиционной вакцины КовиВак пока нет.

Дети и подростки, как правило, легче переносят COVID-19, но вместе с тем становятся скрытыми резервуарами для переноса инфекции, считают педиатры, опрошенные изданием КоммерсантЪ, но их следует вакцинировать не так срочно, как пожилых и страдающих хроническими заболеваниями.

«Испытания вакцин для детей продолжаются, и ВОЗ обновит рекомендации, когда фактические данные или эпидемиологическая ситуация потребуют изменения политики»,— добавлено в официальном пресс-релизе Всемирной организации здравоохранения.

Олег Кузнецов