Племенных щенков привезли в Киров из питомника УФСИН по Ульяновской области.

Базовый курс воспитательной дрессировки щенки прошли еще в Ульяновске и получили «щенячий паспорт» — документ, в котором содержится вся информация о собаке и ее родословная.

Щенкам всего четыре месяца, но они уже умеют выполнять основные команды, спокойно относятся к световым и звуковым раздражителям, преодолевают препятствия на щенячьей площадке, сообщает портал Newsler.ru.

Пройти адаптацию и освоить базу первоначального курса общей дрессировки щенками помогают кинологи: щенки закреплены за специалистами-кинологами и постепенно проходят подготовку к службе по охране исправительных учреждений. Впереди щенков ждут более сложные задания: поиск человека по запаху и следу, оперативное задержание. К этим урокам щенки переходят в возрасте семи месяцев. После обучения — летом будущего года — уже подросшие щенки начнут нести службу.

Исходя из рабочих и личных качеств щенков, кто-то из них будет искать взрывчатые вещества, кто-то — наркотики и психотропные вещества, а кто-то — нести службу в караулах и дежурных сменах.

Фото - УФСИН по Кировской области

Ольга Шестаковская