Ключи от новых квартир жителям аварийных домов вручил губернатор Алексей Русских.

Дом на Стасова,5 признали аварийным в 2017 году. По федеральной программе люди должны были переехать в новые квартиры в 2022 году. Администрация Ульяновска закупила для них новые квартиры на бульваре Знаний в микрорайоне «Юго-Западный» и на улице Краснопролетарской на Нижней террасе.

- В этом году мы переселили более 600 человек из аварийного жилья. Нам предстоит переселить еще около двух тысяч. Программа обеспечена финансами как федеральными, так и региональными. Поэтому наша задача – чётко ее реализовывать, — подчеркнул губернатор Алексей Русских.

И.о. министра строительства и архитектуры региона Константин Алексич пояснил, до конца этого года планировалось расселять жителей аварийного фонда по этапу 2020-2021 годов. Благодаря тому, что город изыскал возможности, люди получили квартиры и по этому и по этапу 2021-2022 годов, то есть большая часть семей смогла переехать в новое жильё на год раньше. Также он добавил, что в следующем году начнётся ускоренное переселение уже по этапу 2022-2023 годов.

Расселить всех жителей аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в Ульяновской области должны до 1 января 2024 года. Новые квартиры получат порядка 555 семей из 63 домов. Если регион выполнит программу досрочно, у него появится возможность заявиться на следующую программу, по которой будут расселять аварийные дома, признанные таковыми после 1 января 2017 года. О подготовке новой программы Президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции 24 декабря, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Ольга Шестаковская