В этом году в Ульяновской области с помощью спутника выявлено десять фактов незаконной рубки в Барышском и Старомайнском лесничествах, сообщает региональное министерство природы и цикличной экономики.

Как пояснил директор департамента лесного хозяйства минприроды Пётр Микка, спутник охватывает Старомайнское и Барышское лесничество, поскольку это наиболее лесистые территории и здесь проводится большая работа по заготовке древесины.

- Специалисты получают космические снимки, производят дешифровку, сравнивая полученные фотографии с лесными декларациями, - пояснил Микка.

При малейшем отклонении от документа информация о признаках незаконной рубки с указанием точных координат направляется в минприроды. Инспекторы лесного надзора оперативно выезжают на место и в случае подтверждения фактов незаконной рубки материалы передаются в правоохранительные органы.

В течение года уже выявлено девять случаев незаконной рубки в Барышском лесничестве общим объёмом порядка 1000 кубометров и один случай — в Старомайнском с объёмом 57 кубометров. Предварительный ущерб составил 29 млн рублей и 770 тысяч рублей соответственно.

Полиция проводит расследование, по итогам которого министерство будет выходить в суд с исками о возмещении причинённого ущерба.

Алина Николаева

Фото: минприроды