Вчера глава региона Алексей Русских на очередной комиссии по безопасности дорожного движения обсудил статистику по смертности в ДТП. Общее количество летальных аварий снизилось на 20,6%, на 15,5% стало меньше раненых. Губернатор поручил уделить внимание пешеходным переходам у школ и устанавливать муляжи вместо камер — дешево, но эффективно.

Перед началом совещания Алексею Русских презентовали федеральный экспериментальный центр «Детский автогород» на Московском шоссе и передвижной комплекс «Лаборатория безопасности». Специалисты выезжают с интерактивными лекциями в школы, детские сады и детские дома для наглядного и прикладного обучения детей правилам дорожного движения.

С начала текущего года Дирекцией безопасности дорожного движения совместно с министерством просвещения, подразделениями Госавтоинспекции был организован 41 выезд мобильного автогородка в образовательные учреждения региона (охват порядка 3970 человек). С ребятами повторяли основные правила безопасного поведения на дороге, разбирают основные ошибки, допускаемые юными участниками движения. После такого урока вручают сувениры: закладки для учебников, детские тематические раскраски, световозвращающие брелоки, браслеты, значки.

Члены отряда юных инспекторов дорожного движения заготовили для губернатора речь — подробно рассказали, каким правилам безопасности на дорогах их обучают в школе и чем они занимаются как представители ЮИД. Русских сначала одобрительно кивал юным инспекторам, а потом решил провести им мини-экзамен и спросил, с какой стороны правильно обходить трамвай. Дети не растерялись и подошли к ответу находчиво: «Лучше подождать, пока он уедет!» — ответили они, развеселив главу региона и всех присутствующих.

После представители профильных ведомств вместе с главой региона переместились в зал для обсуждения текущей аварийности на ульяновских дорогах. Алексей Русских начал с тревожной статистики.

— В нашем регионе большой потенциал для организации безопасного дорожного движения, мы также не должны допускать роста детского травматизма. Лето — оптимальное время для строительства дорог, прошу обратить внимание всех присутствующих на надлежащее их содержание, грамотную организацию дорожных служб в период каникул, — сказал глава региона.

Министр транспорта Сергей Воронцов, отметив, что «не хотелось бы переводить жизни людей в цифры», озвучил результаты работы по безопасности дорожного движения за четыре месяца 2022 года. На реализацию проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году предусмотрели 4,4 млрд рублей.

Выполнен годовой показатель по снижению смертности в ДТП, тем не менее за год в регионе погибло 106 человек. При этом на 20,6% уменьшилось количество смертельных ДТП, на 15,5% стало меньше раненых.

— Любая авария — это трагедия для семей, и мы обязаны реагировать на каждый такой случай. Только последовательная реализация мер по снижению смертности позволит нам выполнить важнейший показатель нацпроекта — сохранить жизни наших граждан, — добавил Воронцов.

На региональных дорогах запланировано выполнить освещение 32 транзитных участков протяженностью 46,2 километра, нанести новую дорожную разметку из термопластика, установить 153 дорожных знака «пешеходный переход».

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин озвучил городскую статистику: по итогам 2021 года выявлено 15 мест концентрации ДТП, по каждому подготовлены работы по ликвидации причин аварийности. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на 2022 год заключены муниципальные контракты на ремонт 7 участков, сейчас подрядчики приступили к работам на улицах Кольцевой, Ипподромной, проспекте Ульяновском, улице Камышинской.

Один из приоритетов — обеспечение безопасности детей, поэтому на текущий год запланированы работы по приведению к стандартам пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.

По словам Вавилина, в целом за 4 месяца снижается количество ДТП и травматизма в них, но один из видов аварий по-прежнему растет — столкновение встречных авто. Для предотвращения нужна новая термопластовая разметка, так что все комплексные ремонтные работы по нацпроекту выполняются с обязательным ее нанесением, а также с установкой новых объектов освещения. Всего в этом году отремонтируют 12 участков дорог. «Но существенный вклад вносит пропаганда. Управление образования и центр организации безопасности дорожного движения слаженно над этим работают. В текущем году через «Лабораторию безопасности» в детские сады был организован 41 выезд, охватили 4 тысячи детей. Мы начинаем пропаганду с самых малых лет», — добавил глава города.

Также особенно часто ДТП происходят в ночное время. Вавилин пообещал, что до 31 декабря система городского освещения перейдет на круглосуточную работу (сейчас свет отключается с 00:00 до 4:30). «Задача очень сложная и дорогая, но мы ее выполним», — заверил Вавилин.

Алексей Русских подчеркнул, что при подготовке к новому учебному сезону необходимо проверить все школьные маршруты на предмет опасных мест. «Проверить наличие лежачих полицейских, чтобы школьники могли идти на учебу максимально безопасно, чтобы лихачи снижали скорость. Дети бегут в школу и попадают под машину», — добавил губернатор.

Начальник УГИБДД по Ульяновской области Геннадий Полухин подчеркнул, что в этом году было увеличено количество сотрудников ДПС на местах, усилились операции «Мотоцикл», «Нетрезвый водитель», «Скорость», «Ремень безопасности», «Автобус». Также проверяют соблюдение правил перевозки детей в автокреслах.

За четыре месяца было зафиксировано 1016 водителей с признаками алкогольного опьянения. Глава минздрава Александр Гашков сообщил, что для оперативного медосвидетельствования в районные больницы закупили семь анализаторов алкоголя, практически везде теперь есть хроматографы для анализа на наркотические вещества. В целом на новое оборудование Центр спецвидов медпомощи получил 25 млн рублей, 10 млн заложено на лапароскопическую стойку для проведения малоинвазивных экстренных операций.

Русских обратил внимание на результативность камер фото- и видеофиксации, однако заметил, что ради экономии средств переставлять устройства с одних участков на другие нецелесообразно — нарушения просто начинают мигрировать, и порекомендовал задуматься об установке муляжей: и дешево, и бдительность водителей не теряется.

Мария Петрова