Как быть стильным и при этом соблюдать политический дресс-код? 73online.ru предлагает отвлечься от будничной повестки, обратить внимание не только на заявления политиков, но и на их образы и сочетания в одежде. Имидж первых лиц Ульяновской области разбирают психолог и консультант по построению личного бренда Юлия Шулепова, fashion-стилист Анна Киселёва, имиджмейкеры Лилия Шарифзянова и Злата Руднева.

Губернатор Алексей Русских

Юлия Шулепова рекомендует Алексею Русских не бояться демонстрировать власть в гардеробе:

— Наш губернатор в отличной физической форме, на нем прекрасно сидят классические костюмы. У Алексея Юрьевича демократический стиль управления, в его визуальном образе это очень заметно. Мои рекомендации следующие: уйти от ношения поло под пиджак, это сильно упрощает его образ, при этом не делая его «ближе к народу». Я помню, какой прекрасный костюм на нем был во время инаугурации, в этом образе была проявлена власть, которую можно (и нужно) периодически демонстрировать своим подчиненным. Ему очень идут оттенки синего, именно на них лучше заменить часто используемые в образе чёрный и коричневый. В синем он выглядит статусно, что соответствует его должности главы региона.

Анна Киселёва призывает к экспериментам:

— Для губернатора внешний вид имеет очень важное значение, потому что к нему прикованы все взгляды. Образ должен вызывать уважение, почтение и формировать представление как о человеке, который сможет решить любую проблему.

Судя по всему, Алексей Русских находится в поисках своего стиля. В неформальных образах предпочитает спортивную одежду, в деловых все достаточно консервативно. Я бы советовала иметь в образе повторяющиеся элементы, которые бы немного рассказали нам о нашем губернаторе, его характере и отношении к миру.

Понимаю, что данная должность может ограничивать его в экспериментах. Понимая занятость, я бы рекомендовала обратиться к специалисту, который поможет ему это сделать. Стоит уделить внимание аксессуарной группе, а также поэкспериментировать с фактурой. Я думаю, что для него это было бы наиболее безопасной формой начала работы с гардеробом.

Первый вице-губернатор Игорь Эдель

Юлия Шулепова характеризует политика как уверенного в себе:

— Игорь Эдель создаёт впечатление властного, уверенного в себе человека. Его образ говорит о том, что он понимает, что делает, и готов нести ответственность за то, что транслирует вовне.

Анна Киселёва советует выйти за рамки привычных образов:

— Достаточно консервативный и деловой стиль. Использованы базовые цвета и исключительно костюмы с галстуками, это говорит о том, что человек всегда держит себя в рамках. Это допустимо для его должности. Если есть задача как-то себя обозначить и выделить или выйти немного за рамки привычных образов, я бы посоветовала поэкспериментировать с более сложными цветами и оттенками.

Вице-губернатор Абдулгамид Эмиргамзаев

Юлия Шулепова сравнила Эмиргамзаева с министром обороны:

— Абдулгамид Гасанович выправкой чем-то напоминает мне Сергея Шойгу. У Эмиргамзаева весьма необычный стиль для политика. Повседневные образы мне нравятся, но по ним довольно трудно определить, что перед нами член правительства. Сейчас бы я рекомендовала носить классические костюмы из качественных тяжёлых тканей, уверена, что они прекрасно будут сидеть на заместителе губернатора. Очевидно, Эмиргамзаев со спортом на «ты».

Анна Киселёва называет политика свободолюбивым:

— Мне очень нравится, что он не боится экспериментировать с формой и стилями. Предпочитает кэжуал, что говорит о том, что для человека важен комфорт, красота и свобода в образах. Обратила внимание на обувь, т.к. она является трендовой. Можно сделать вывод, что не боится нового и достаточно динамичен в образе жизни. Ещё обратила внимание, что часто в образах присутствует какой-то яркий элемент. Это может стать стилистической фишкой, которая будет отличать от других. Единственное, в последнем образе с зелёной курткой я бы заменила брюки, потому что они смотрятся немного мешковато.

Вице-губернатор Александр Коробко

Юлия Шулепова указала на ключевую особенность имиджа Коробко:

— Давайте признаем, что самый заметный атрибут личного бренда Александра Коробко — это его причёска. Наголо стриженные мужчины всегда привлекают к себе внимание. И что-то мне подсказывает, что Александр Михайлович это знает и умело этим пользуется. Во всем остальном видна явная аскетичность, которую он позиционирует через свой образ. Не думаю, что у Александра Михайловича есть желание дополнительного внимания к свой персоне, ему достаточно внимания к своей голове.

Анна Киселёва похвалила Коробко за умение сочетать цвета:

— Очень понравился образ в коричневом костюме в сочетании с голубой рубашкой, видно, что он был очень продуман. Остальные достаточно базовые, сдержанные, не отвлекают внимание от самой личности. Возможно, вице-губернатор хотел нам сказать, что его поступки говорят о нем больше, чем его внешний вид. Все образы очень опрятные, приятно смотреть.

Премьер-министр Владимир Разумков

Юлия Шулепова говорит об интеллектуальной дерзости:

— По моему мнению, Владимир Разумков один из самых заметных, «породистых» с точки зрения имиджа политиков нашего региона. Он имеет хорошие природные данные (рост, вес), на нём всё отлично сидит. В его образе есть смелость, я бы даже сказала, интеллектуальная дерзость. Председатель правительства умеет сочетать то, что не все женщины способны: принты, цвета, фактуры. Для российского мужчины это редкость и, несомненно, не может не привлекать к себе внимание.

Лилия Шарифзянова называет Разумкова настоящим модником:

— По Владимиру Николаевичу видно, что он интересный человек — у него гармоничные образы, которые отлично иллюстрируют его стилистические способности. Возможно, у него есть собственный вкус или же он консультируется со стилистами, но чувствуется, что он шагает в ногу со временем. У Разумкова хорошо получается миксовать разные стили: он использует и кэжуал, и смарт-кэжуал (полуделовой образ), спортивный. Отлично подобраны благородные цвета к его типажу внешности. Здорово, что использованы актуальные фасоны, цвета, принты. Он носит разные галстуки, что делает его образы интересными. Премьер показывает, что он человек креативный, а не сугубо деловой. Мне понравился его образ с комбинацией поло и пиджака, поскольку поло именно сейчас на пике актуальности, хоть и является классикой в мире моды.

Первый вице-премьер Марина Алексеева

Юлия Шулепова рекомендует быть скромнее в проявлениях сексуальности:

— Я не увидела проблем с желанием выразиться, проявиться, быть заметной. Марина Алексеева явно пытается уложить в свой образ сложную формулу: власть + сексуальность. Да, она может позволить себе любую одежду, но не все нужно носить члену правительства. Я бы рекомендовала максимально сократить употребление полупрозрачных/прозрачных тканей, тщательнее продумывать комплекты из аксессуаров (речь об украшениях). Уйти от насыщенного использования оборок, рюш, жабо в более классический, системный образ, свести к минимуму трикотаж и гипюр — все это слишком упрощает. Мне понравился чёрный образ с ярким шейным платком — выглядит дорого и нескучно.

Лилия Шарифзянова советует уделить внимание обуви и аксессуарам:

— Марина Алексеева креативный человек, это видно по ее образам. Мне очень понравилось соответствие ее одежды мероприятиям, на которых она присутствует. Даже на серьезное событие она подбирает креативный образ — например, платье необычного фасона, но при этом в сдержанных деловых цветах.

Марина Евгеньевна также явно следит за последними тенденциями. Возможно, она работает со стилистами, в ее окружении есть дизайнеры. Я бы посоветовала обратить внимание на подбор обуви, которая будет дополнять образ и делать его еще более стильным. Также можно сконцентрироваться на подборе аксессуаров, например, шейных платков. Но я вижу точное соответствие ее образов внешним данным!

Вице-премьер Евгений Лазарев

Юлия Шулепова советует добавить «изюминки»:

— Если перед ним стоит задача быть незаметным, то он неплохо с ней справляется. Если все-таки такой задачи у зампреда нет, то мои рекомендации следующие: уйти от «обычного» образа в сторону более сложного, усилить его яркими цветовыми акцентами, принтами (на рубашке или галстуке), интересной обувью. Если это сложно, можно начать с небольших шагов, дозированно (например, галстук не в цвет костюма, или костюмный платок, или хотя бы цветные носки), и тогда образ обязательно зазвучит.

Лилия Шарифзянова говорит о серьезности личности:

— У Евгения Лазарева по большей части деловой стиль. Даже образ с поло и брюками кажется расслабленным, но актуальным. Я бы посоветовала обратить внимание на детали и фурнитуру, например, можно выбирать верхнюю одежду с потайным замочком, чтобы образ не удешевлялся. В целом Лазарев подбирает гармоничные, но деловые и строгие образы, что указывает на серьезность личности.

Министр спорта Рамиль Егоров

Юлия Шулепова называет министра «динамичным»:

— В целом у него очень привлекательный и актуальный образ. Во-первых, он в отличной форме, как и полагается спортивному министру. Второе — Рамиль явно хорошо знает, что ему к лицу. Я бы рекомендовала чаще добавлять в его повседневный образ более светлые оттенки, например, молочный, они ему очень идут, не бояться усложнять свой образ яркими цветами, разнообразить принтами. Но, повторюсь, в целом образ министра нашего спорта динамичный и завершенный.

Лилия Шарифзянова характеризует гардероб Егорова как нестандартный:

— Министр показал в своих образах разные стили и умение их сочетать. Он отлично выбирает цвета в одежде, все выглядит благородно и статусно. Чувствуется, что он человек нестандартного мышления, поскольку миксует разные стили и принты. Из повторяющихся элементов у него часто встречается футболка-поло, но при этом образ выглядит и классическим, и спортивным. Здорово, что он отдает предпочтение этому элементу, нежели обычной футболке, поскольку именно поло показывает статусность и деловитость.

Министр культуры Евгения Сидорова

Юлия Шулепова отмечает «королевский» образ министра:

— Чёрный — это всегда либо про власть, либо про аскетизм/минимализм. Если мы думаем, что надев чёрное, будем незаметны, то ошибаемся. Чёрный выделяет нас из аудитории, привлекает внимание. Что касается Евгении Евгеньевны то, как мне кажется, здесь больше чувствуется стремление к власти, чем к минимализму. Перед нами женщина очень фактурная, которая априори не может быть незаметной. Обратите внимание, у неё даже укладка «королевская».

Я бы рекомендовала Евгении Евгеньевне попробовать заменить чёрный в образе на глубокие, «дорогие» цвета — синий, шоколад, изумруд, малахит, пурпурный и другие. А также смелее использовать крупные аксессуары, шейные платки интересных сложных расцветок, которые освежат и акцентируют внимание на лице. Ещё из рекомендаций — обратить внимание на более жесткую форму в одежде, она будет структурировать, тонизировать и снаружи, и изнутри.

Злата Руднева говорит о минимализме:

— Евгения Сидорова — самый настоящий минималист. Less is more, отсечь всё лишнее и сосредоточиться на главном! А главное — это, конечно же, женщина, которая носит эту одежду, ее личность. Поэтому в образах Евгении Евгеньевны прослеживаются понятные силуэты и сочетания белого, чёрного и красного цветов, которые ей отлично подходят. Плюс оттенки прекрасно сочетаются друг с другом и так же хорошо существуют в монохромных образах. Ещё министр уделяет внимание деталям — украшения, броши, часы —все это добавляет индивидуальности в ее образы.

Глава минпросвещения Наталья Семенова

Юлия Шулепова рекомендует уделить внимание деталям:

— Наталья Владимировна прекрасно смотрится в чёрном и бирюзовом, это очень её облагораживает и приковывает внимание к ней. Прическа лаконичная, мне очень нравится. Я бы рекомендовала уйти от ношения цветочных принтов, они очень упрощают образ. Наталья Владимировна яркая, заметная, ей больше подойдут тёплые и светлые оттенки (особенно в портретной зоне), они будут привлекать внимание, при этом образ не будет доминирующим. Про аксессуары — можно «поиграть» с формой и цветом оправы очков, это добавит стиля. А также добавить шейные платки, возможно, какие-то крупные минималистичные кольца и браслеты.

Злата Руднева хвалит министра за умение носить яркий гардероб:

— У нее стоит поучиться, как носить и сочетать яркие цвета. Она часто использует акцентную вещь и к ней уже собирает весь образ. Считаю, что это определенно визитная карточка Натальи Владимировны. Также хочу отметить монохромные образы министра: с помощью сочетания максимально близких друг к другу оттенков визуально вытягивается силуэт, образ получается цельным и одежда не создаёт продольных блоков, которые могут визуально «сломать» пропорции. Лайфхак читателям — если нужно визуально вытянуть силуэт, а под рукой не оказалось одежды близких цветов, используйте брюки, джинсы или юбки длины миди или макси на высокой талии, а также удлиннённые жилеты или плащи, которые образуют вертикальную линию для создания нужного эффекта.

В ближайшее время 73online.ru подготовит еще одну порцию образов чиновников обновленного правительства Ульяновской области, мы так же разберем их гардероб с профессиональными стилистами.

Елизавета Гришенькина

При участии Дарьи Косариновой