Ситуация с коронавирусом продолжает развиваться. Вслед за Европой паника нахлынула на россиян: в аптеках исчезли все маски, антисептики и противовирусные средства, ажиотаж коснулся как продовольственных продуктов, так и бытовой техники. Дальше – больше: чтобы помочь людям в сложившейся ситуации, многие идут навстречу простым гражданам – сотрудников предприятий переводят на удаленный режим работы с сохранением заработной платы, банки предоставляют «кредитные каникулы» пострадавшим, малый и средний бизнес освобождают от проверок. Но некоторые предложения, казалось бы, по улучшению жизни россиян больше напоминают «хайп».

Так, депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил отменить оплату коммуналки на период пандемии всем, кто находится на карантине. «Сотрудникам, помимо общего сокращения доходов, приходится нести дополнительные издержки в виде повышенных счетов за коммунальные услуги вследствие пребывания дома в течение длительного периода. Финансовое благополучие очень многих россиян в результате этого значительно пострадает. Соответственно, освобождение от коммунальных платежей сможет частично помочь гражданам РФ в сложной экономической ситуации», - так он обосновывает свой почин в письме к главе Минстроя, копию которого разместило «РИА Новости».

На первый взгляд – благая новость. Находясь на карантине, вы активно жжете электроэнергию, чаще моете руки горячей водой – в общем, используете блага цивилизации по полной. Но вдумайтесь, оцените эту новость с другой стороны. Молодой, но не по годам зрелый ум – тут стоит заметить, что депутату всего 24 года – рано увлекся политикой и вступил в ряды ЛДПР. И, собственно, с тех самых пор привлекает к себе внимание – проходит проверку на полиграфе в онлайн-режиме, рассказывает, как можно прожить целый год (!) при нулевом доходе, предлагает давать выходные метеочувствительным людям в дни магнитных бурь и даже сократить рабочую неделю некурящим гражданам! Инициатив много, видимо, как и желания прославиться. Конечно, возможно, что г-н Власов, все же думая о соотечественниках, проявляет заботу об их кошельках.

Мы понимаем, что за всеми благами стоят такие же люди, как и все мы – газовики, мусорщики, энергетики, работники водоканала. А это, возможно, ваши соседи, друзья, близкие и т.д. И им-то в период всеобщей пандемии и карантина уж точно не до посиделок дома на удаленном рабочем месте. Мусор сам собой не вывозится, газопроводы не эксплуатируются, производство само по себе не запустится… Сейчас эти люди, наравне с врачами, полицией, сотрудниками МЧС, санитарно-эпидемиологических служб, находятся на передовой. И здесь стоит заметить, что все они получают зарплату из налогов, которые поступают в один гигантский котел. А заработок коммунальщика – в вашей платежке, его труд – это 30-50% по разным ее статьям. Будь вы на месте человека, отработавшего смену, допустим, на водоканале или на ТЭЦ, вы явно не обрадовались бы тому, что ваш труд решили обесценить.

А впереди лето – время ремонтов и обновлений, когда коммунальщики активно готовятся к предстоящей зиме и, как говорят многие, «латают дыры». А где взять деньги на это латание? Взять кредит в банке? Да можно, думаем, здесь не надо пояснять, что проценты по кредиту в конечном итоге появятся в наших с вами платежках в виде увеличенных тарифов за коммуналку. Или сократить расходы, но тут уж о последствиях говорить не приходится – они-то ужмутся, а страдать от «холода» и аварий будем мы.

И все это, напомним, инициатива человека, призванного стоять на защите интересов простых граждан, вот таких работяг, которые изо дня в день делают свою работу. По сути, их просто могут лишить средств к существованию во благо офисного «планктона», который будет сидеть дома у компьютера, попивая кофеек в тепле и уюте. Да так каждый третий в нашей стране начнет чихать и кашлять – лишь бы не платить! Почему бы не воспользоваться, когда предлагают.

А следуя этой логике, можно и гречку с туалетной бумагой, как товары первой необходимости, бесплатно в магазинах отпускать. Накладно в условиях «общего сокращения доходов»… А производители сами выкрутятся как-нибудь.

Целые отрасли в нашей стране в связи с ограничениями уже находятся в жестких условиях выживания – рестораны, развлекательная индустрия (кинотеатры, спортзалы) на грани краха. «Заморозить бизнес» – страшное событие, которое, возможно, ожидает многих предпринимателей по стране. И вот тут как раз и важна поддержка со стороны сильных мира всего – предоставить короткие налоговые каникулы (отсрочку, а не полное «всепрощение»), запрет на грабительские ставки в банках и повышение аренды – всё это НА ВРЕМЯ, пока ситуация не стабилизируется и люди без опаски начнут посещать массовые места и жить привычной жизнью.

Неважно, чем вы занимаетесь, какой продукт или товар производите – каждый труд должен быть оплачен. Вы же не просите стерильные маски в аптеке просто так (хотя мерами личной защиты как раз-таки могли бы обеспечивать бесплатно) и не уносите в магазине продукты, не заплатив, осознавая, что это неправильно и наказуемо. Что касается коммуналки, то есть поддержка социально незащищенных граждан, которые имеют льготы и субсидии при оплате услуг. Да и вообще, каждый, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, может обратиться за реструктуризацией долга или попросить об отсрочке платежа.

Что будет дальше – нам остается только гадать. Может, школьникам и студентам отменят экзамены в связи с упущенными возможностями нормального изучения предметов, а может, потом всех, переболевших вирусом, будут направлять в санатории для поправки здоровья. Никто не знает. Одно лишь можно сказать точно: «держим карман шире»… И отдыхаем следующую неделю.