22 апреля депутатами заксобрания Ульяновской области был обновлен Устав региона. Поправки, инициированные бывшим губернатором Сергеем Морозовым, были отозваны — в связи с изменившейся политической ситуацией. В основном изменения коснулись правок в Конституцию РФ.

Сегодня документ был вынесен на рассмотрение ЗСО. Основные корректировки коснулись деятельности самого парламента. В частности, уточняется срок созыва (5 лет) и начало исчисления полномочий депутатов, порядок взаимодействия с органами власти и открытость заседаний (за исключением особых случаев, регламентированных нормативными актами).

Кроме того, закрепляется наименование должностей членов Совета Федерации - они будут именоваться сенаторами. Из зоны ответственности ЗСО и губернатора исключается согласование кандидатуры на должность прокурора области.

Также среди уточненных полномочий главы региона - запрет на наличие у него иностранного гражданства и счетов в зарубежных банках.

Большинством голосов поправки в главный документ были поддержаны. Кроме того, депутаты отметили, что работа над совершенствованием Устава региона будет продолжена на основании ранее разработанных корректировок некоторых его статей.

Дарья Косаринова