На комитете ЖКХ в Заксобрании и.о. директора ОГКУ "Правительство для граждан" Олег Ягфаров представил проект изменений в региональный закон о порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан, нуждающихся в жилье по договорам социального найма. Депутаты считают, что этот закон не работает должным образом в принципе, люди стоят годами в очередях, ожидая квартиры.

Предлагается расширить перечень документов для такой льготы - теперь гражданам нужно предъявлять больше информации (не 5, а 7 документов). А сроки рассмотрения заявок, наоборот, сократили с 30 до 20 рабочих дней. "Реализация не повлечет негативных последствий для населения, но позволит упростить процедуру для граждан", пообещал Ягфаров.

Председателя комитета Андрея Седова смутило, как расширение пакета документов может упростить процедуру получения услуги.

- Сейчас работает система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Например, если требуется номер ИНН, заявитель может просто его указать и нам не придется обращаться в налоговую, мы его используем с помощью электронного документооборота. Три дня экономии времени на одном документе и пять дней на другом. Нам задавали вопрос, как скажется сокращение сроков на предоставлении услуг, но мы делаем это исключительно за счет собственных ресурсов. Федералы просят нас почти все виды услуг сократить по дням, - объяснил глава "Правительства для граждан".

Пояснить, какое количество нуждающихся в жилье в регионе, Ягфаров не смог: "Каждый год у нас меняется цифра, нужно уточнять".

В список главных документов для предоставления жилья по договору соцнайма входят:

- Документ, удостоверяющий личность

- Документ, удостоверяющий личность представителя (если обратился представитель)

- Информация о составе семьи

- Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (договор найма)

- Документ, содержащий сведения о наличии или отсутствии у гражданина и членов его семьи права собственности на объекты недвижимости

- Правоустанавливающие документы на иные объекты недвижимости

- Документ, подтверждающий право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении

Депутат Вячеслав Ковель отметил, что в коррективах нуждается порядок не только учета нуждающихся граждан, но и непосредственно предоставления жилья. Он указал, что на учете состоит несоизмеримо больше людей, чем насчитывается количество уже получивших жилье. "Реальные возможности муниципалитета в предоставлении жилья низкие, нам нужно рассматривать эту тему гораздо глубже. Мы в очередной раз возбуждаем население о невозможности реализации таких законов".

Василий Гвоздев поддержал Ковеля: "Мы должны вносить изменения в работающие законы. Но мы видим тысячные очереди на жилье. Давайте глубже его рассмотрим, может его нужно полностью пересмотреть, а не добавить вместо пяти семь документов. Этот закон не работает должным образом в Ульяновской области. А чтобы он работал, здесь должны сидеть профильные министры".

Также он указал, что Минсоцразвития пора найти синоним "малоимущим" и пересмотреть порядок предоставления таким категориям льгот. Гвоздев считает, что процедура слишком перегружена документацией. Члены комитета изменения в закон поддержали, но планируют в будущем поднять вопрос о полном пересмотре, чтобы повысить его эффективность.

Дарья Гордеева