В среду состоялось первое в 2022 году заседание Заксобрания Ульяновской области. На нем приняли поправки в региональный бюджет — его пополнили 5,7 млрд рублей из федерального центра. Пленарка выдалась жаркой — все парламентские фракции остались недовольны тем, как новая команда «белого дома» управляет деньгами. Депутаты считают, что правительство не контролирует качество расходования средств, отчего население «задыхается в бедности».

Заседание началось с возмущений главного оппозиционера ЗСО Матвея Володарского. Он оказался недоволен кадровой политикой областной власти. Больше всего претензий к минздраву.

— К нам в регион привозят сидельцев из Читы, я веду речь о Куликове, который в итоге так и не был назначен замминистра. Наверное, Русских не в курсе, что Ульяновск богат своими уголовниками в системе здравоохранения. Сегодня минздрав закрывает стационары и плановую помощь, узких специалистов, а что делать гипертоникам, астматикам? Губернатору нужно вводить ЧС! Приезжий вице-премьер Кучиц проваливает работу и не знает, что наше население нужно сберегать. Власть оказалась не готова к пятой волне коронавируса. К тому же, начали увольнять главврачей, — разгорячился депутат.

С коллегой частично согласился коммунист Виталий Кузин: «Врачи в таком положении, что трубку сложно взять — нагрузка возросла. Я их понимаю. Вопросы нужно выносить на правительственный час с нашим участием». Лидер фракции КПРФ считает, что общественный резонанс по возможному назначению Виктора Куликова привел к тому, что его не стали утверждать в должности, и в этом отличие подхода новой команды правительства к кадровой ротации: «Они реагируют на критическую оценку в интернете. Это адекватно».

Поле этого перешли к повестке. Глава минфина Наталья Брюханова озвучила, что бюджет Ульяновской области пополняется на 5,7 млрд рублей. Общий объём доходов в 2022 году составит 78,7 млрд рублей, расходов — 85,1 млрд. Рост доходной части связан с выделением дополнительных 4,9 млрд рублей из федерального бюджета и с увеличением собственных доходов на 876 млн.

Изменения в строчках бюджета можно увидеть на слайдах

Единоросс Николай Мясников вновь спросил чиновников о компенсации проезда диализных больных из глубинки до медучреждений. Эта тема поднималась еще в 2021 году. Разработчиком законопроекта выступает министерство соцзащиты, ожидается, что документ поступит в ЗСО 1 апреля. В такой мере поддержки нуждается 507 человек, компенсация на одну поездку составит 300-700 рублей в зависимости от расстояния. На эти цели направят 28 млн рублей, но когда именно, пока неизвестно.

Некоторых депутатов волновал вопрос о передаче здания Ивановского детского дома имени Матросова под центр патриотического воспитания «Авангард». Выяснилось, что количество воспитанников детских домов в регионе за последние пять лет сократилось с 600 до 219 человек, в Ивановском на конец 2021 года находилось всего 8 ребят. Сегодня они переведены в другие учреждения, а сотрудники перешли на работу в «Авангард».

Именинника Гульагу Гусейнова (сегодня ему исполнился 61 год) встревожило, что 10 млн рублей выделяется Центру спецвидов медпомощи на организацию безопасного дорожного движения: «Вы ничего не перепутали? Это точно туда, не минтрансу?». Ему пояснили, что средства направят на создание и оборудование травматологических центров.

Молодого депутата и врача Марию Рогаткину лишили возможности выступления, но она все равно пошла в «атаку» на минздрав. Девушка потребовала от министра Александра Гашкова объясниться, почему до сих пор не принят закон о статусе медработника: «Пандемия не стихает два года, люди на передовой — выгорают или уезжают из региона. Законопроект подготовлен, его можно выпускать, но минздрав отказывает собственным сотрудникам в защите и бережном отношении!». Глава минздрава был немногословен: считает, что документ нужно доработать.

Чего вы их упрашиваете?! Сами выходите с предложением и вносите! вмешался спикер Валерий Малышев.

При обсуждении поправок в бюджет высказались все лидеры фракций. Парламентарии сошлись во мнении, что в ЗСО бывает нечасто: правительство Владимира Разумкова не дорабатывает.

Виталий Кузин считает, что есть «размытость форм и спешка в принятии решений» — заседание бюджетного комитета прошло за два часа до пленарки ЗСО: «Выяснить истинные цели не можем! Расскажите, сколько, кому и для чего дадут? Например, у меня есть вопросы по Центру стратегических исследований — им выделяют 20 млн рублей. Что они исследовать-то собрались?». С позицией коммуниста согласился и председатель бюджетного комитета Александр Чепухин.

ЛДПР-вец Дмитрий Грачев заявил, что «ряд цифр неоднозначен». «Мемцентр превратился в долгострой с огромными деньгами — 500 млн рублей ежегодно. У нас шесть школ будут капитально ремонтироваться за сумму в четыре раза меньше! 350 млн рублей направят на ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена», 20 млн рублей — на Сабантуй. И у меня есть опасения, что эти цифры увеличатся!» — возмутился Грачев.

Самым разговорчивым был единоросс Василий Гвоздев, который превысил регламент выступления в два раза. У него есть претензии к работе премьера Владимира Разумкова и всего кабинета министров:

— Видим, что деньги тратим просто безобразно и не туда, куда нужно людям. ФАПы не введены, ФОКи не заполнены, дома культуры «на замочке». Качество выполненных ремонтных работ не выдерживает критики! Сотни миллионов вваливаем, сроки сдачи летят, бегаем за подрядчиками. И это взято уже за правило. Недопустимо!

Безфракционный Матвей Володарский тоже был непримирим: «Жители от ваших бравых отчетов ничего не получают. Вы даже на собак денег не находите, 13 млн рублей. Народ задыхается в нищете, а бюджет пухнет. Если вы не можете облегчить страдания населения, уходите».

Руководитель социального комитета Сергей Шерстнев поставил в вину министру Александру Гашкову, что несколько центральных районных больниц не распределили деньги своим медработникам на получение квартир. Коммунист Дмитрий Алексеев озвучил, что санитарка в Вешкаймской ЦРБ получает зарплату ниже МРОТ — 5,5 тысячи рублей. Глава минздрава, кажется, разволновался и только выдавил из себя: «Информация не соответствует действительности».

Поправки в бюджет, кстати, приняли большинством голосов. После рассмотрения еще нескольких вопросов депутаты ушли на обеденный перерыв.

Дарья Косаринова