Сразу после депутатов гордумы Ульяновска свои декларации раскрыли парламентарии областного Заксобрания. Безусловными лидерами по доходам оказались, как и в прошлом году, гендиректор ЗАО "Проминвенст" Николай Мясников и глава КФХ "Возрождение" Вадим Мартынов. Самые скромные — сподвижники Геннадия Зюганова. Фракцию КПРФ практически в полном составе можно назвать бессребрениками. Коммунист Алексей Кузнецов, например, живет на 23,5 тысячи рублей в месяц.

САМЫЕ БОГАТЫЕ

Представитель "Единой России", влиятельный бизнесмен и соучредитель ООО "Симград" Николай Мясников (на фото) с прошлого года нарастил свои доходы с 70 млн рублей до 107 млн. У него по-прежнему девять земельных участков, два жилых дома, шесть гаражей и столько же нежилых зданий, а автомобилем он так и не обзавелся. Его жене повезло больше — во время весеннего паводка она могла бы передвигаться по городу на снегоболотоходе, который на нее зарегистрирован.

Фермер Вадим Мартынов (ЕР) заработал 96 млн рублей (в 2019 году — 64,67 млн рублей). Он по-прежнему владелец "горячей штучки" Aston Martin V8 Vantage, цены на этот автомобиль стартуют с отметки 183 тысячи евро. В гараже депутата также есть два автоприцепа. Жена бизнесмена передвигается не только на премиальном внедорожнике Maserati Levante, но и на спорткаре Porsche Panamera — оба записаны на нее. У семьи два земельных участка, две квартиры, гараж, а также нежилое помещение.

Доходы гендиректора ОАО "ПАТП-1" Михаила Рожкова (ЕР), который был в финансовом топе 2019 года (34 млн рублей), уменьшились до 23 млн рублей. Листая перечень его имущества, можно устать крутить колесико компьютерной "мышки" — у депутата 10 земельных участков, 20 нежилых зданий, пять легковых, три грузовых и пара сельскохозяйственных машин, а также 19 автобусов "ПАЗ", "ИВЕКО" и FORD TRANSIT. Автопарк его супруги стал меньше — 27 автобусов против 40 задекларированных в 2019 году. Жена Рожкова заработала больше супруга — 32,7 млн рублей. Ездит она на Porsche Cayenne.

Руководитель исполкома "Единой России", председатель мандатной комиссии Константин Долгов указал в декларации 10,3 млн рублей. В 2020 году вместе с супругой Марией он купил две квартиры в ипотеку и место под парковку. У госпожи Долговой в собственности пять земельных наделов, доход — 3,2 млн рублей. Неясно, зачем семейной чете машиноместо, если по документам у них нет автомобилей.

Комрос Максим Сурайкин задекларировал в этом году на 5 млн меньше, чем в прошлом — 8,3 млн рублей. Валентин Трубчанин (ЕР) отчитался о 5,9 млн рублей, ездит он все на том же Toyota Land Cruiser 200 и владеет участком, домом, двумя квартирами и гаражом.

Газовик Владимир Камеко (ЕР) — 6,8 млн рублей, из недвижимости две квартиры и место под парковку. Он владеет несколькими авто: Mercedes-Benz S 350 и Toyota Land Cruiser 200, также в гараже стоит автоприцеп и мотолодка. Жена Камеко отчиталась о 1,6 млн рублей, на нее записан земельный участок и дом.

Председатель бюджетного комитета Александр Чепухин (ЕР) удвоил свой доход с 2019 года — до 6 млн рублей. Парламентарий по-прежнему сидит за рулем Nissan Safari Spirit и мотоцикла Suzuki Boulevard M109R. У него есть грузовой Ford, трактор и мотовездеход. Также он владеет пятью земельными участками, двумя домами, четырьмя квартирами, гаражом и машиноместом.

Владелец строительного рынка и торговых центров Артур Котельников (ЕР) отчитался о 5,8 млн рублей. В общедолевой собственности у него участок в 1,5 га. У депутата очень разнообразный автопарк: есть новенький Porsche Cayenne Turbo, купленный на заемные средства, снегоход, снегоболотоход, прицеп для перевозки грузов... Жена Светлана задекларировала 482 тысячи рублей, по документам автомобилем не владеет.

Вице-спикер парламента, лидер фракции КПРФ Айрат Гибатдинов — 5,2 млн рублей. В собственности две квартиры и земельный участок. Автомобиль коммунист в декларации не указал, как и его супруга. Лилия Гибатдинова отчиталась о 160 тысячах рублей.

Председатель ЗСО Валерий Малышев заработал 4,9 млн рублей. Он владелец кроссовера Volkswagen Touareg. В долевой собственности у спикера ЗСО два участка земли и два дома. Супруга указала доход в 115 тысяч, земельный надел, дом и гараж.

Коммунист Дмитрий Алексеев задекларировал 3,6 млн рублей. Депутат оказался богатым на недвижимость — в его собственности девять земельных участков, квартира, шесть нежилых зданий, еще два помещения и даже торговый павильон. Избранник передвигается на трех автомобилях: Volkswagen Transporter, Skoda Yeti, Skoda Kodiaq, также Алексеев владелец мини-погрузчика Unc 060. Его супруга заработала 398 тысяч.

У единоросса и фермера Рамиля Хайруллина годовой заработок тоже составил 3,6 млн рублей, а у его жены — чуть больше 2 млн рублей. В собственности у депутата снегоболотоход Can-Am Outlander 400, а у г-жи Хайруллиной — Toyota Yaris и Lexus NX 200T.

У директора инзенского ООО "Строитель" Бориса Столыпина (ЕР) — 3,4 млн рублей (годом ранее было 16,22 млн), легковушка Hyundai Tucson, три грузовика КАМАЗ и ГАЗ, полуприцеп и колесный экскаватор.

СЕРЕДНЯЧКИ

Первый вице-спикер ЗСО, лидер "Единой России" Василий Гвоздев имеет годовой доход в 2,9 млн рублей. В долевой собственности значатся земельный участок, дом и квартира. Автомобиля у избранника нет, видимо, он передвигается на машине его жены Надежды. Она заработала 339 тысяч рублей, ездит на внедорожнике Mitsubishi Outlander III new 2.0.

Еще один зампредседателя Заксобрания и главный ЛДПР-вец Дмитрий Грачев указал в отчете аналогичные 2,9 млн рублей. В собственности депутата две квартиры и Hyundai Creta. Супруга за год заработала всего 7 тысяч рублей, владеет половиной квартиры.

Председатель аграрного комитета Вячеслав Ковель (ЕР) задекларировал 2,5 млн рублей. В собственности земельный участок и недостроенный дом, две квартиры, а также автомобиль KIA Sorento. Годовой доход жены — 291 тыс. рублей, она владеет гаражным боксом. Аналогичные 2,5 млн рублей указал в сведениях о доходах председатель комитета ЖКХ Андрей Седов. Жена парламентария заработала 500 тысяч и ездит на Toyota RAV4. У главы социального комитета Сергея Шерстнева доход 2,1 млн рублей. Он водит Hyundai Santa Fe.

Независимый депутат Матвей Володарский — 1,6 млн рублей. Он «безлошадный», квартиры в собственности тоже нет. Супруга передвигается на Volkswagen Polo. Предприниматель из Новоульяновска Андрей Иванов (КПРФ) тоже отчитался об 1,6 млн рублей. Передвигается коммунист чаще всего на Nissan Murano, также любит погонять на советском мотоцикле ИЖ Планета-5. Супруга депутата — владелица ГАЗели. В собственности общая квартира.

Алексей Цибарков (ЛДПР) указал 1,5 млн рублей, а его жена 500 тысяч. Квартирой семейная пара не обзавелась, в собственности депутата только LADA Priora. Единоросс Андрей Шадышков заработал 1,6 млн рублей и ездит на Kia Sorento, владеет двумя участками, домом и квартирой.

МЕНЬШЕ МИЛЛИОНА

Коммунист и холостяк Виталий Кузин (на фото) открывает топ депутатов с самыми скромными доходами: за год заработал 957 тысяч рублей, живет в небольшой квартире в Дальнем Засвияжье и перемещается на общественном транспорте.

Среди тех, кто еще не зарабатывает миллионы, и молодой медик Мария Рогаткина (ЕР) — с прошлого года ее доход увеличился примерно на 200 тысяч рублей, до 815 тысяч. 941 тысячу, а также свой кроссовер Hyundai Creta задекларировал Александр Спицын. ЛДПРовец Алексей Ярков указал в отчете 938 тысяч рублей, автомобиль Škoda Octavia и квартиру. Близок к миллиону Рамиль Хакимов (КПРФ) со своими 912 тысячами рублей. На двоих с женой у них пять квартир и земельный участок. Коммунист и врач Юрий Супоня указал 957 тысяч рублей.

Предприниматель Гульага Гусейнов (ЕР) в декларации указал 843 тысячи рублей, два больших земельных участка (1,2 га и 3,3 га), дом, две квартиры и здание тракторной мастерской. Передвигается единоросс на Toyota Land Cruiser Prado. У Гусейнова серьезный автопарк: три автомобиля УАЗ, девять грузовых КАМАЗов, экскаватор, прицеп и советские "Жигули". Супруга парламентария значительно богаче — она отчиталась о 5,4 млн рублей.

Депутат от ЛДПР Алексей Медведев — 814 тысяч рублей и две квартиры в общедолевой собственности. Супруга заработала за год 602 тысячи. Несмотря на то, что у парламентария нет автомобиля, жена Медведева передвигается по городу на корейском Kia Rio.

СКРОМНИКИ ОТ КПРФ

Зюгановец Евгений Васин владеет земельным участком, квартирой и гаражом. Доход за прошлый год составил 514 тысяч рублей. Елена Филиппова (КПРФ) переступила планку в полмиллиона рублей (583 тысячи) и обзавелась двумя квартирами. Аксакал областного парламента, димитровградец Габдулхак Мурзаханов (КПРФ) — скромные 424 тысячи рублей. В собственности лишь доли в двух квартирах. Его коллега по партии Роман Султашов 377 тысяч. Еще один холостяк из рядов КПРФ Алексей Кузнецов (на фото) — всего 282 тысячи рублей (23,5 тысячи в месяц). В собственности лишь доля в квартире, автомобилем не владеет.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова