На сегодняшнем заседании регионального парламента большиснтвом голосов избранники упразднили День отца в Ульяновской области, который праздновался с 2005 года 26 июля по инициативе экс-губернатора и многодетного отца Сергея Морозова.

День отца в области был приурочен ко дню рождения народного просветителя и отца большого семейства Ильи Ульянова, родившегося в Симбирске 26 июля 1831 года (по новому стилю). Ежегодно в праздничных мероприятиях принимали участие ульяновские випы, демонстрируя фотографии в соцсетях со своими детьми. Инициатором выступал Морозов.

Однако 17 октября в России официально появился аналогичный праздник - День отца. Владимир Путин в соотвествующем указе установил дату - третье воскресенье октября. В документе отмечается, что он направлен на укрепление института семьи. Также по задумке он должен повысить значимость отцовства в воспитании детей.

В четверг в ЗСО парламентарии приводили региональные законы в соответствие с федеральными и большинством голосов упразднили ульяновский праздник.

Дарья Косаринова