Фракции регионального заксобрания претензий по назначению Владимира Разумкова главой правительства Ульяновской области не имеют, пишет издание "КоммерсантЪ".

Губернатор Алексей Русских назначил председателем облправительства Владимира Разумкова, прибывшего в регион из Удмуртии, где сначала он руководил министерством промышленности и торговли, а затем – сетью частных индустриальных парков.

Узнать, насколько долго намерен Разумков работать в Ульяновской области, на что считает необходимым обратить внимание в первую очередь и что намерен изменить в деятельности правительства, не удалось.

Напомним, что более года назад экс-глава региона Сергей Морозов выдвинул инициативу согласовывать с фракциями ЗСО назначения на ключевые посты "белого дома", однако планируемые изменения так и не были внесены в устав области.

- Поэтому, хотя с нами никаких согласований не было, назначение произошло в полном соответствии с уставом, губернатор действовал в рамках своих полномочий, у фракции нет каких-либо претензий по назначению, неофициально об этом уже разговоры шли, решение состоялось, а на результаты работы посмотрим потом, – сказал первый вице-спикер заксобрания, руководитель фракции "Единая Россия" Василий Гвоздев.

Глава фракции КПРФ Виталий Кузин также отметил, что с ними назначение не обсуждалось, и это не требуется, а сам Владимир Разумков "произвел впечатление опытного профессионала".

- Вполне возможно, такое назначение обусловлено и желанием освободиться от сложившихся устойчивых связей чиновников в элитами и, возможно, губернатор хочет оборвать эти корни. Это можно расценивать как положительный шаг. А минус в том, что новый человек не знает региона и неизвестно, как надолго он сюда прибыл, - считает ульяновский политолог, член экспертного совета фонда профессиональных исследований "РАПИР" Николай Васин.

Дарья Косаринова