В Законодательном собрании Ульяновской области в пятницу состоялось мрачное совещание комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества. Думали о кладбищах в Ульяновске и в Димитровграде.

Председатель комитета Сергей Шерстнев, исполняющий обязанности первого заместителя главы Ульяновска Сергей Мишин, и.о. главы Димитровграда Андрей Большаков, директор муниципального бюджетного учреждения «Городская специализированная похоронная служба города Ульяновска» Владислав Горничнов и депутаты решали, что делать с ушедшими в иной мир земляками.

Шерстнев отметил, что в основных городах региона - дефицит мест для захоронений, а ликвидировать его могут только совместные усилия всех уровней власти. По опубликованной информации на Заволжском кладбище Ульяновска мест для погребения может не хватить уже в августе, потенциал Ишеевского оценивается в три-четыре года. Аналогичная ситуация в Димитровграде.

Мэрии прорабатывают различные варианты поиска новых участков под кладбища – например, за селом Баратаевка, в Заволжье рассматривают окрестности поселка Октябрьский. Два варианта размещения нового места для захоронений предложено в границах Димитровграда.

О крематориях речь отчего-то не зашла.

Представители муниципальных образований отметили, что процесс выделения земли под кладбища может занять не один год, учитывая оформление необходимых документов и поиск финансирования. По предварительным расчетам организация нового кладбища в областном центре обойдется примерно в 170 миллионов рублей, в Димитровграде – в 150. Средств на это в бюджете не предусмотрено.

Народные избранники намерены рекомендовать правительству региона поискать деньги сначала на проекты и сметы, а потом – на организацию с содержанием новых кладбищ. Не исключено, что может быть разработана особая областная программа по этому поводу.

Олег Кузнецов