Третий созыв Димитровградской городской думы в этом году впервые раскрыл сведения о доходах и имуществе депутатов. Первая же декларационная кампания показала, что доходы представителей "красного" депутатского корпуса более чем скромные, если даже не нищенские. Некоторые и вовсе ничего не заработали.

Еще в прошлом году 73online.ru обращал внимание на то, что от КПРФ в гордуму Димитровграда вошли совсем уж странные персоны из числа безработных и пенсионеров. Обнародованные на портале городского собрания сведения о доходах и имуществе депутатов за 2018 год лишь подтверждают этот тезис.

Такого количества бедных людей не было в гордуме Димитровграда ни в одну декларационную кампанию. Пять депутатов - Константин Коношенко, Артур Колпаков, Андрей Кузнецов, Руслан Шарафутдинов и Денис Сафронов (все от КПРФ) - вообще ничего не заработали. Все они трудятся на непостоянной основе и зарплату в гордуме не получают. Но дело в том, что Коношенко - студент, а Колпаков, Кузнецов, Шарафутдинов и Сафронов - безработные, поэтому трудоустройство в димитровградскую думу им ничего не дало. И если супруга Колпакова принесла в семейный бюджет хотя бы 324,6 тыс. рублей, а Сафронова - 147,7 тыс., то как выживают три других коммуниста - непонятно.

"Нули"

Молодые коммунисты - 20-летний студент Владислав Хворов и 22-летняя студентка Ангелина Скворцова, судя по их декларациям, сами себя пока не обеспечивают. У Хворова - 14,4 тыс. рублей, у Скворцовой - 47,1 тыс. В биографии девушки на сайте гордумы указано, что она - профессиональный мастер по наращиванию ресниц, но, как видно, эта работа не приносит ей особого дохода.

Студенты

Практически нищенствует и Сергей Маляр с доходом в 77,3 тыс. рублей. Очень скромны в своих заработках пенсионеры Иван Сыркин (139,3 тыс. рублей), Марс Хабиахмедов (183,9 тыс. рублей), Владимир Дементьев (227,8 тыс. рублей) и Сергей Крючков (229,5 тыс. рублей), а также Алексей Воскресенский (145,9 тыс. рублей), Владимир Новичков (190,2 тыс. рублей), Владимир Пикалов (232,5 тыс. рублей) и Руслан Акчурин (234,3 тыс. рублей).

Пенсионеры

В когорте немиллионеров также Ильгиз Ахмадуллин с доходом в 344,6 тыс. рублей и Степан Лукоянчев, задекларировавший 356,8 тыс. рублей. Председателю гордумы Александру Ерышеву, работающему на постоянной основе, удалось перешагнуть полумиллионный рубеж - его доход в 2018 году составил 560,6 тыс. рублей. Его заместители Игорь Куденко (на постоянной основе) и Сергей Степаненко (не на постоянной основе) заработали 461,6 тыс. и 326,8 тыс. рублей соответственно. По 500 тысяч рублей дохода у Александра Матягина и Александра Чайко.

Спикер Александр Ерышев и его заместители

Николай Борисов в свои 75 лет едва не стал миллионером с доходом в размере 834 тысяч рублей, у Ивана Пирогова - 830,2 тыс. рублей. Есть среди димитровградских коммунистов и один миллионер. Это инженер-конструктор АО "Димитровградхиммаш" Алексей Завьялов, показавший в 2018 году доход в 1,8 млн рублей.

Единственный коммунист-миллионер Алексей Завьялов

Единственный представитель ЛДПР Сергей Юндин указал в декларации 584,2 тыс. рублей. А вот члены немногочисленной фракции "Единая Россия" зарабатывают неплохо. Годовой доход Сергея Королева составил 3,2 млн рублей, у Алексея Трифонова - 1,6 млн, у Риваля Салихова - 1,3 млн рублей.

"Единая Россия"

С таким уровнем доходов "красная" дума, конечно, не удивляет ни экзотичными автомобилями, ни просторными квартирами, ни состоятельными супругами. Многие депутаты предпочитают вазовские модели или бюджетные иномарки.

Кирилл Биджанов