Территория Воскресенского некрополя в Ульяновске нуждается в благоустройстве. Вопрос состояния старого городского кладбища рассмотрели вчера, 26 ноября, депутаты Гордумы на выездном совещании. Поводом рассмотрения стало обращение, поступившее в УГД от горожан.

По словам общественников, территория кладбища находится в катастрофичном состоянии.

- Это памятник истории, объект культурного наследия Ульяновска. Здесь расположены могилы многих известных людей: художников, изобретателей, ученых. Только воинских захоронений насчитывается около 10 тысяч. Мы должны уважительно относиться к истории нашего края. Некрополь необходимо сохранить, во что бы то ни стало, - считает председатель общества «Возрождение Воскресенского некрополя» Софья Федотова.

Заместитель председателя УГД Антон Антипов поддержал такую позицию.

- Достаточно долгое время на территории кладбища не проводилось никаких фундаментальных работ: все ограничивалось спилом аварийных деревьев и вывозом мусора. А между тем, оно действительно нуждается в комплексном благоустройстве. Депутатский корпус намерен взять этот вопрос на особый контроль. По мере поступления финансовых средств, будем решать его, - подчеркнул парламентарий.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото и видео: Гордума