Депутаты ульяновской гордумы рекомендовали чиновникам мэрии, народным дружинникам и отделам полиции уделить повышенное внимание патрулированию территорий вблизи учебных заведений, в особенности в тот период времени, когда заканчиваются уроки и дети отправляются домой или на секции. Также парламентарии призвали исполнительную власть проверить безопасность школьных маршрутов, узнать мнение детей и родителей о том, какие участки на пути к школе они стараются обходить быстрее.

По состоянию на 1 октября в Ульяновске действует 7 народных дружин численностью 308 человек – студенты, рабочие, пенсионеры и бывшие сотрудники правоохранительных органов. Четыре дружины созданы на базе каждого района, еще две функционируют при учебных заведениях – УлГТУ и УлГПУ, также на страже правопорядка стоит Симбирская казачья народная дружина.

Вместе с полицией дружинники организуют дежурства по патрулированию жилых микрорайонов, парков, территорий, прилегающих к образовательным организациям. В летнее время также проверяются пляжи, осенью и весной – сельскохозяйственные ярмарки. Всего за 9 месяцев текущего года дружинники совершили свыше 19 тысяч выходов. Благодаря их совместной с полиции деятельности выявлено 1280 административных правонарушений, проверено 1055 человек, ранее судимых или состоящих на учете по делам несовершеннолетних.