Для содержания безнадзорных животных должны быть созданы государственные городские приюты. С такой инициативой выступили депутаты Ульяновской Гордумы 22 сентября на заседании комитета по ЖКХ и благоустройству.

Сейчас действует система, при которой ответственная организация по обращению жителей забирает бездомное животное, проводит ветеринарный осмотр, вакцинирует, стерилизует, идентифицирует и, если оно не опасно для людей, возвращает в среду обитания. При этом содержание собаки без владельца в приюте, с которым заключен договор, предусмотрено на срок 15 дней.

– На эти цели из областного бюджета ежегодно выделяются средства в размере более 3 млн рублей. Из городского бюджета в 2021 году выделено еще 550 тысяч рублей. Этих денег недостаточно, чтобы отловить и содержать этих животных. На сегодняшний день заявки поступают, животные помещаются в приюты – частные учреждения. Поэтому депутатский корпус вышел с инициативой, что должны быть построены государственные городские приюты, которые позволят снизить издержки, которые несут ежемесячно соответствующие бюджеты, и направить эти средства на отлов и содержание других животных, – рассказал заместитель председателя УГД Денис Седов.

Также депутаты отметили, как важна доступность телефона, по которому жители могут оставить заявки о безнадзорном животном. Сейчас дозвониться по нему трудно.

– Необходимо выделение отдельного номера телефона, по которому можно оставлять заявки только по данной проблеме, потому что она связана с безопасностью людей. Этот вопрос также будет находиться на контроле депутатского корпуса, – дополнил парламентарий.

Алина Николаева

Фото: УГД