Депутаты регионального парламента предлагают выделить из резервного фонда правительства Ульяновской области более 290 миллионов рублей на борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

Средства предлагается направить на увеличение числа койко-мест в Центральной городской клинической больнице, приобретение для ЦГКБ и ЦКМСЧ, где пациенты, заболевшие COVID-19, проходят лечение в условиях стационара, необходимых лекарственных препаратов и медицинских изделий. Решение было принято на основании многочисленных обращений граждан и результатов мониторинга ситуации, сложившейся в поликлиниках, стационарах, «ковидных больницах» и аптеках города и области.

- Ситуация с COVID-19 сложная: лечебным учреждениям не хватает лекарств, кислорода и средств индивидуальной защиты. Мы обращаемся к главе региона с просьбой принять решение о выделении дополнительных средств на лекарственное обеспечение, а также об открытии в больницах дополнительных коек, потому что на сегодняшний день в этом существует острая необходимость. В этот сложный период депутаты пришли к сплоченности и подписали единое межфракционное согласие, прекрасно понимая, что от этого вопроса зависят жизнь и здоровье граждан, – прокомментировал председатель социального комитета ЗСО Сергей Шерстнев.

Также в обращении депутаты предлагают рассмотреть вопрос о выделении денежных средств на компенсацию расходов на лекарства и лечение для малоимущих граждан, которые заболели этим серьезным заболеванием. Сегодня стоимость лечения варьируется в пределах 25-30 тысяч рублей. Для пенсионеров и людей с низким достатком это очень серьезная сумма, - подчеркнул Сергей Шерстнев.