Депутаты Ульяновской гордумы рекомендуют расширить русло реки Свияга в районе «минаевского» моста, чтобы избежать серьезного подтопления. Вопрос подготовки к паводку рассмотрели на совместном заседании Комитета по ЖКХ и Комитета по развитию пригородных территорий.

Поскольку зимой выпало аномальное количество снега (200%), с наступлением тепла ожидается повышенная нагрузка на городские службы и управление гражданской защиты.

- Имеется риск подтопления порядка 100 жилых домов пригородной зоны. Например, 21 дом в Баратаевке и 18 домов в Луговом. Но здесь мы готовимся, оповещаем людей о возможной опасности, прорабатываем варианты их временного расселения, - доложил начальник управления гражданской защиты города Андрей Тамбовский.

Первый заместитель председателя УГД Игорь Крючков обратил внимание на Свиягу:

- Мы просили администрацию вывезти снег с микрорайона Искра, чтобы весной не затопило Мостовую. Недавно сняли видео с помощью беспилотника. Действительно, снег убрали. Но есть опасения по Свияге. Чтобы избежать серьезных последствий, нужно до конца месяца расширить русло в районе моста на Минаева, хотя бы до проектных 26 метров.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска