Об этом пишет федеральная газета "КоммерсантЪ". Так, в гордуме Димитровграда в связи с изменением соотношения сил после осенних довыборов усилилась политическая борьба между фракцией КПРФ и противостоящим ей блоку "Единой России", ЛДПР и внефрационных депутатов. Это привело к полному срыву очередного заседания и предложениям парламентариев объявить перевыборы спикера гордумы Александра Ерышева (КПРФ).

30 декабря, в понедельник, состоялось вне­очередное заседание димитровградской думы по принятию срочных изменений в бюджет города на текущий год. Пленарка завершилась за 10 минут, бюджет был принят единогласно, однако неделю назад плановое заседание было полностью сорвано из-за того, что депутаты даже не смогли проголосовать за повестку дня.

Причиной конфликта стало предложение внефракционного депутата Игоря Куденко (бывший член КПРФ) внести в повестку вопрос избрания председателя комитета по соцполитике (зампреда гордумы). Председатель Александр Ерышев его вносить отказался, отмечая, что это предварительно не обсуждалось на комитетах и фракциях, а президиум гордумы вопрос не вносил в повестку. Куденко настаивал голосовать за внесение вопроса, но спикер и тут отказал, поясняя, что это «не предусмотрено регламентом». Попытки Ерышева провести голосование за повестку также не увенчались успехом — «за» набиралось только 9 голосов от КПРФ из 22 присутствовавших депутатов. После длительных дебатов Игорь Куденко предложил также поднять вопрос о необходимости переизбрания самого спикера, но в итоге председатель поспешил объявить заседание парламента ­несостоявшимся.

Напомним, Игорь Куденко - бывший коммунист и зампредседателя гордумы Димитровграда. Партийная верхушка позднее лишила его должности. Причиной стало нежелание "красного" депутата работать на общественных началах - партбоссы потребовали, чтобы Куденко в условиях экономического кризиса в городе атомщиков отказался от солидного жалованья в 85 тысяч рублей, но тот воспротивился, и в наказание был лишен партбилета.

Игрь Куденко заявил „Ъ“, что вопрос об избрании зампреда гордумы спустя год — его личная инициатива, и предварительно он обсуждал это с внефракционными депутатами, ЛДПР и «Единой Россией», все его поддержали: «У нас уже много месяцев нет зампредов гордумы, и это недопустимо. Ерышев уезжает в отпуск и никого не оставляет, он один — и ничто его власти не угрожает, так больше продолжаться не может». Он отмечает, что «Ерышев неправ во всех отношениях», и намерен продолжить борьбу, в том числе за переизбрание ­спикера.