Сегодня, 24 ноября, в администрации Ульяновска прошли публичные слушания по проекту городского бюджета на 2023 год. Ожидается, что доходы составят 19 млрд 205 млн рублей. Это на 37,1% выше показателя текущего года. Депутаты называю бюджет и сложным, и амбициозным и настаивают на дополнительном финансировании некоторых направлений — например, нужно добавить денег на повышение качества воды и капремонт.

Как отметил заместитель главы города — начальник финансового управления Александр Бармин, формирование бюджета проходит в сложных экономических условиях. Они негативно отражаются на поступлении доходов в бюджет, а расходы растут.

Тем не менее последние пять лет доходная часть увеличивается. Прогноз собственных средств на 2023 год также сохраняет тенденцию к росту и на 1 млрд 947,2 млн рублей превышает объём поступлений в городской бюджет за 2019 год.

— Предусмотрены средства на реализацию национальных проектов, развитие инфраструктуры, выполнение всех социальных обязательств. Мы продолжим работу по вхождению муниципалитета в федеральные и региональные программы, чтобы привлечь дополнительное софинансирование на важные проекты, — сказал Бармин.

В следующем году на повышение качества жизни в Ульяновске из региональной казны будет направлено более 12 миллиардов рублей.

Основные характеристики бюджета на 2023 год:

— Доходы составят 19 млрд 205,3 млн рублей, что на 37,1% (или на 5 млрд 199 млн рублей) выше показателя нынешнего года. Объем безвозмездных перечислений из областного бюджета — 12 млрд 81,3 млн рублей.

— Расходная часть бюджета увеличится на 37,7% и составит 19 млрд 705,3 млн рублей (прирост — 5 млрд 399 млн рублей).

— Расходы за счет собственных доходов бюджета города — 7 млрд 822,8 млн рублей.

— Дефицит бюджета — 500 млн рублей (или 7% от собственных доходов).

— Объем налоговых и неналоговых доходов — 7 млрд 124 млн рублей (рост более чем на 21% к уровню текущего года).

В объеме собственных доходов налоговые составляют 6 млрд 597 млн рублей. Неналоговые доходы — 527 млн рублей.

Основы бюджета города оставляют три ключевых доходных источника, которые формируют более 90% совокупного объема: НДФЛ (66,7%), имущественные налоги (15,4%) и налоги на совокупный доход (8%).

Основной источник (НДФЛ) определен в 4 млрд 751,3 млн рублей с ростом к первоначальному плану текущего года на 859,5 млн рублей, или более чем на 22%. Прогноз поступлений имущественных налогов составляет 1 млрд 95,7 млн рублей. Прогнозный показатель на совокупный доход составляет более 573 млн рублей.

Подробнее про распределение средств с разбивкой по отраслям можно прочитать здесь.

Заместитель председателя общественной палаты города Геннадий Слюсаренко еще раз отмечает, что бюджет сохранит социальную направленность. Большое внимание уделят поддержке нуждающихся.

— Граждан, которым требуется помощь, становится все больше. Адресная поддержка будет оказана всем. Кроме того, в следующем году значительный объем средств будет направлен на обеспечение безопасности пребывания детей в школах, детских садах, учреждениях культуры и спорта. Главный приоритет, над которым должна работать городская власть, это комфортная среда города. В этом году было много замечаний к подрядчикам, мы обратились к администрации города с просьбой усилить контроль за качеством работ, обеспечить максимальный эффект от каждого вложенного рубля, — говорит Слюсаренко.

Заместитель председателя городского парламента Игорь Крючков сказал, что были моменты, по которым депутаты категорически не согласились с администрацией и потребовали корректировки бюджета. Они настаивают на дополнительном финансировании в 30 млн рублей на капитальный ремонт домов по решению суда, не менее 7 млн рублей — на повышение качества питьевой воды, 500 тысяч рублей — на замену водопроводно-канализационного хозяйства города, реконструкцию сети водоснабжения, 500 тысяч рублей — на отлов и содержание бездомных животных и столько же — на их пожизненное содержание.

Первый заместитель председателя ЗСО Василий Гвоздев поблагодарил главу города Дмитрий Вавилина, администрацию, депутатский корпус за «смелый, рискованный и амбициозный» проект бюджета с учетом сложного 2023 года. «Мы анализируем бюджет области, и могу сказать, лично мое мнение, что он достаточно более острожный, где-то очень скромный по многим государственным программам. Вы сразу планку на старте поставили высокую. Мы надеемся, что все получится».

По словам депутата, ранее большие расходы брала на себя область, теперь они переложены на город. Гвоздев считает, что это несправедливо.

— Мне кажется, надо обязательно администрации города, нам, городским депутатам ЗСО, продолжить работу с правительством, обращаться к губернатору, чтобы была справедливость. В процессе, с моей точки зрения, нельзя правила менять. Если была договоренность, что лизинговые платежи за транспорт оплачивает область, то, значит, так и нужно продолжать, — высказался Гвоздев.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры финансы и кредит УлГУ Юлия Тимагина представила заключение института по проекту бюджета. В качестве рекомендаций предлагается стремиться к сбалансированности — наращивать, развивать собственные источники доходов. Также сохранять и увеличивать объем финансирования наиболее приоритетных направлений (ЖКХ, дорожное строительство, благоустройство), вести мониторинг и оценку эффективности расходования средств, проводить работу с кредитными организациями для снижения ставки по ранее заключенным соглашениям.

Присутствовавшие единогласно проголосовали за представленный проект. Принятие главного финансового документа города на 2023 год запланировано 7 декабря на заседании Ульяновской городской думы.

Фото на главной: администрация города.

Марина Иванникова