На прошедшем заседании комитета по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту совместно депутаты рекомендовали дорожникам ускорить темпы устранения дефектов на дорогах после зимы. Городское управление дорожного хозяйства приняло замечания парламентариев к сведению и сейчас совместно с МБУ «Дорремстрой» проводят мониторинг состояния асфальтобетонного покрытия проезжей части. Выявили свыше 50 тыс квадратных метров ям и трещин.

Как сообщает член профильного комитета Гордумы Сергей Моргачев, полностью удалось обследовать дороги первой и второй категории, но до сих пор нет четкого понимания по участкам третьей и четвертой категорий. Всего выявлено 52,8 тыс. кв. метров дефектов. Для проведения ямочного ремонта зайдествовали 18 бригад, латают дыры в том числе струйно-инъекционным методом. Начались работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - в этом году запланировано опривести в порядок 22 участка дорог, общей протяженностью свыше 29,8 км. Продолжатся работы по устройству тротуаров на 18 улицах.

Одно из главных замечаний - согласование графиков ремонтных работ и замены труб коммунальными службами. "Необходим грамотный подход, чтобы не переделывать выполненные работы по укладке асфальтового покрытия", отмечает Моргачев. В целом дорожникам рекомендовали ускориться, чтобы успеть залатать уже образовавшиеся ямы весной. Не лишним было бы обновление дорожной разметки – необходимо в кратчайшие сроки привести ее в нормативное состояние, указали депутаты.

Дарья Гордеева