Сегодня на заседании Гордумы депутаты поддержали присоединение районных администраций к мэрии Ульяновска. Они отныне прекратят свою деятельность в качестве юрлиц.

В силу решение Гордумы вступает с 1 апреля. Ранее глава города Дмитрий Вавилин аргументировал реформу тем, что она позволит оптимизировать и централизовать службы кадров и закупок, бухгалтерию, исключить дублирование полномочий. В планах сокращений штата не было, изменится только функционал сотрудников.

- Благоустройством занимаются как районные администрации, так и муниципальные предприятия. Мы должны исключить двойственность, так как наличие нескольких ответственных ведёт к коллективной безответственности. За содержание территорий отвечают «Дорремстрой» и «Городской центр по благоустройству и озеленению», поэтому все ресурсы мы будем концентрировать на их базе», — комментировал градоначальник.

По задумке, теперь администрации как структурные подразделения городской мэрии будут заниматься исключительно контролем проводимых в районах благоустроительных, ремонтных работ, сбором информации от населения, ТОС, квартальных уполномоченных и бизнеса. Эти функции среди прочих и ранее были возложены на администрации. Собственного бюджета на нужды районов они как не имели в качестве юрлиц, так и не будут иметь по-прежнему.

Ранее эксперты в беседе с журналистом 73online.ru отмечали, что обозначенные Вавилиным структурные изменениявряд ли ключевым образом что-то изменят.

Дарья Гордеева