Депутаты Гордумы Ульяновска поддержали изменения муниципальной программы соцподдержки «Забота», которые предусматривают выделение дополнительных средств на питание детей из малообеспеченных семей. Все затраты возьмет на себя городской бюджет.

Вопрос с урегулированием стоимости питания школьников льготных категорий, кажется, наконец пришел к логическому завершению. Вице-мэр Инна Митрофанова предложила увеличить сумму компенсации платы за горячее питание для детей из малообеспеченных многодетных семей и тех, кто находится в социально опасном положении. Были учтены и просьбы операторов питания о повышении цены продуктовой корзины, и депутатов о недопустимости компенсировать разницу за счет родителей.

Теперь ежемесячно горячий обед на одного ребенка будет обходиться бюджету не в 90,62 рубля, а в 119 рублей. Завтраки для 1-4 классов будут стоить не 67,96 рубля, а 83,28 рубля.

— В бюджете на эти цели средства предусмотрены. Операторами питания утверждено единое меню, которое направили всем образовательным организациям, — добавила Митрофанова.

Проектом также предусматривается к числу получателей соцподдержки добавить детей военнослужащих нацгвардии РФ, принимающих участие в проведении специальной военной операции. Им полагается аналогичная ежемесячная выплата на горячее питание для школьников.

Руководитель комиссии по питанию — председатель УГД Илья Ножечкин подчеркнул, что размер платы за питание был установлен на основании существующей методики расчета, норм СанПиН и цен Росстата. Расчет новых тарифов был проверен и одобрен городской Контрольно-счетной палатой.

— Сегодняшним решением мы увеличиваем размер выплат в адрес ульяновских семей в соответствии со стоимостью питания. Мы отстаивали позицию, при которой условия для людей не будут ухудшены, поэтому первоначальный проект изменений, предусматривающий снижение выплат за питание, мы не поддержали и поддержать не могли, — сказал Ножечкин.

Дарья Гордеева