Депутаты гордумы сегодня единогласно приняли решение о проведении конкурса на должность главы Ульяновска. Без постоянного мэра город находится почти три месяца. Перед выбором нового градоначальника один из депутатов предложил освятить его кабинет — мол, слишком уж это место меняет людей.

На заседании думы в среду депутаты рассмотрели проект решения о старте конкурса на должность главы Ульяновска. Документы от кандидатов будут принимать с 14 по 29 марта, сам отбор пройдет 7 апреля. В комиссию конкурса войдут 10 человек: половина назначается губернатором, половина — гордумой. «Действуем в соответствии с порядком и законодательством», — сказал спикер Илья Ножечкин.

Проект вопросов не вызвал. Его приняли единогласно.

Игонину предложили идти в мэры

Далее выступал начальник Заволжского отдела МВД Сергей Арапов. За прошедший год на его территории зарегистрировали 301 преступление по сбыту наркотиков, 272 — особо тяжкие, 252 — со сбытом. Наказание понесли 67 человек. Сотрудники Арапова изъяли 5,5 кг наркотиков, ликвидировали два притона. Уничтожено 460 кг конопли.

Растет подростковая преступность — на 23% по сравнению с прошлым годом. Две эти темы — работу с несовершеннолетними и пресечение наркопреступлений — Арапов ставит в приоритет в 2023 году.

Депутата Дмитрия Кочкарева волновали точки продаж алкоголя — рядом вечно происходят разборки, жители Заволжья жалуются. Некоторые депутаты отметили, что работа предпринимателей — вопрос не полиции, а главы города. Остались недовольны, что временный мэр Дмитрий Зверев «болеет занятостью» и в очередной раз не присутствует на отчете. Врио после первого вопроса повестки действительно покинул зал, но буквально через пять минут после замечания от депутатов вернулся на место.

Глава Заволжья Владислав Игонин тоже выступил с отчетом за 2022 год, сделав акцент на экономике — в районе много промышленных предприятий. За год создали более 4800 рабочих мест, средняя зарплата в крупных и средних организациях составила 51,6 тысячи рублей. Вместе с налоговой службой чиновники работают над легализацией теневых зарплат.

Сергей Гулькин после доклада главы Заволжья вспомнил, что перед депутатами давно не отчитывался сам мэр Ульяновска. А заодно предложил освятить его кабинет.

— Вроде нормальный человек (о Звереве — прим.), коммуникации, доступный, общается. Но стоит только на третий этаж доехать (там расположен кабинет мэра — прим.) — как будто подменили. Может быть, священника пригласить и освятить кабинет для будущего главы города, — предложил Гулькин.

Кто-то предложил Игонину подать документы на «мэрский» конкурс, но глава фракции «Единой России» Игорь Крючков немного испортил ему резюме — Заволжьем в городе занимаются по остаточному принципу, есть претензии по уборке снега. Предложил Игонину сначала навести порядок в районе.

Ленинский район атакуют закладчики

Глава ленинского ОМВД Владимир Кузоваткин рассказал, что уличная преступность на его территории снизилась на 13,5%. Выявлено 380 коррупционных фактов, 31 взятка. Подростковая преступность растет — плюс 18% по сравнению с прошлым годом. Краж стало меньше на 8-9%, но много воруют из магазинов — есть люди, которым вменяют по 30-50 эпизодов.

Депутата Алексея Рогова беспокоило «сборище» людей и шум на бульваре Пластова и у ЦУМа, а Владимира Ожогина — вопрос доступности участковых, отсутствие опорного пункта в микрорайоне Репино. Кузоваткин сказал, что два участковых работают, кто хочет встретиться, находят возможность, есть графики и контакты.

Ожогин также сказал о проблеме «закладок» в Репино и Мостовой слободе. Начальник ОМВД проблему признал и отметил, что тайники с наркотиками теперь делают и в частных секторах. Недавно в садовых участках задержали мужчину с 40 закладками, еще 20 он уже заложил.

Глава Ленинского района Олег Грибалев рассказал, как в его районе ликвидируют свалки, последствия ледяных дождей, демонтируют гаражи и следят за работой бизнеса. Создано 3500 рабочих мест, эффект от работы по повышению зарплат составил 3,8 млн рублей налоговых отчислений в бюджет.

Депутатов не устраивает, что в центре города не убираются пешеходные переходы и тротуары у школ и детских садов: «Вы только улице Федерации уделяете внимание и школе номер 1, потому что там дети всех чиновников учатся. Понимаем, что через 10 дней весна и можно вообще не убирать снег, но вы попробуйте».

Вице-мэр по финансам Александр Бармин отчитался коротко, но количество цифр в его докладе заставило депутатов зевать. За два месяца в бюджет города поступило 144 млн рублей доходов, что на 670 млн меньше прошлого года. Расходы при этом составили миллиард.

Последним вопросом парламентарии утвердили вручение почетного знака «За веру и добродетель» бойцу ММА, участнику спецоперации Владимиру Минееву.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова