28 июля на очередном заседании гордумы депутаты рассмотрели изменения, вносимые в генеральный план Ульяновска. По поводу участка в микрорайоне «Север-1», несмотря на все аргументы заместителя мэра Алексея Гаева, договориться парламентариям не удалось.

Больше всего споров на заседании вызвала застройка микрорайона “Север-1”. ООО «УльяновскЦентрГазСтрой» хочет перевести два участка с «территории зеленых насаждений общего пользования» на «территории общественных центров с сопутствующей жилой застройкой», а третий участок с «территории озеленения санитарно-защитных зон» и «территорий зеленых насаждений общего пользования» на «территории жилой застройки: 5-16-этажной застройки (отдельные доминанты до 24 этажей)».

Антона Антипова возмутило, что в общественных слушаниях приняли участие всего три человека: «как за такой срок вы могли собрать три подписи, мы за одну встречу собрали 50 подписей от тех, кто против».

– Посмотрите, что было зимой в микрорайоне “Север-1”: тепла нет, дети мерзнут, качество жилья ужасное, люди возмущаются, застройщик говорит, что никакого отношения не имеет. Деньги собрал и умыл руки. Я не удивлюсь, если все эти три человека – семейство Федоровых. Как можно было в течение месяца собрать всего три подписи? Вешали объявления, фотографировали, срывали, отчет предоставляли,- говорил Антипов.

Антипова поддержал депутат по округу Алексей Рогов, по его словам на его имя приходят десятки недовольных обращений от местных жителей.

Вице-мэр Алексей Гаев попытался успокоить депутатов и привел в качестве аргумента то, что все изменения нацелены на повышение качества и однородности городской среды: «Крупный инвестиционный проект по застройке “Север-1” начался еще в 2013 году. Земельный участок находится в собственности у застройщика, по текущему Генплану территория находится в зеленой зоне и это ошибка. Со стороны администрации мы провели большую работу по развитию микрорайона, построили детский сад. Считаю, что нужно поддержать проект строительства 5-этажных домов вокруг этого сада. Территорию необходимо осваивать, повышать плотность, качество и однородность городской среды. Есть проблема с УК, которую мы постараемся решить».

В итоге эти изменения депутаты в Генплан не согласовали: семеро выступили “за”, пять – против и 12 воздержались.

Татьяна Иванова