На прошлой неделе в стенах Заксобрания области депутаты подняли вопрос затянувшейся реконструкции здания "Аксаковки" в самом центре Ульяновска, которое разрушается и разрастается трещинами. Проблему поднял Василий Гвоздев на заседании комитета по социальной политике - депутат каждый месяц посещает библиотеку со своими детьми.

Многострадальное аварийное здание детской областной библиотеки имени С.Т. Аксакова, которое никак не хотят признавать объектом культурного наследия, продолжает разрушаться. Сроки реконструкции переносились несколько раз, средства на нее из областного бюджета выделены не были. Планы по включению в национальный проект не были осуществлены. "Аксаковку", буквально рассыпающуюся на глазах, хотели законсервировать, поскольку нахождение там детей по-настоящему опасно, но и этого не было сделано.

Напомним, с конца 2017 года власти заявляли, что к 2018-му детскую библиотеку переоборудуют в многофункциональный безопасный современный комплекс с летним садом, после чего она получит статус дворца детской книги. Из областного бюджета планировалось направить на эти цели порядка 300 млн рублей.

– "Аксаковка" – это самый центр Ульяновска, лицо города. Тот вид, в котором сегодня находится библиотека – вообще без комментариев. Предлагаю Минкульту вместе с Минфином создать четкую дорожную карту. Мы на нее "замахиваемся" или библиотека будет рушиться со всеми вытекающими последствиями? Мы ее потом будем в три раза дороже ремонтировать, когда уже окна будут выпадать? - обратился вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев к министру культуры Евгении Сидоровой на прошлой неделе.

Глава Минкульта четкого ответа не дала. Ремонт библиотеки оценивается в 360 млн рублей, однако в проекте бюджета на 2023 год средства не заложены. Эксперты говорят, что эта сумма уже давно не актуальна с учетом нескольких волн удорожания строительных материалов и стоимости самих работ. Не исключено, что цифра вырастет вдвое.

Полгода назад на Форуме по сохранению культурного наследия министр Сидорова озвучила свою позицию так: "На мой взгляд, недостаточно уделяется внимания со стороны тех, в чьем оперативном управлении находятся объекты самого разного значения: федерального, регионального, муниципального. Причины самые разные, чаще всего носят финансовый характер. Однозначно назрели изменения в законодательстве".

Фото 73онлайн.ру

Дарья Косаринова