Сегодня в Ульяновске начали сносить дома №5 и 7 на улице Дмитрия Ульянова, где московская компания «Астерс» намерена возводить клубный дом. Депутаты ЗСО Рамиль Хакимов и Виталий Кузин прибыли на место и сообщают, что вызвали полицию.

«Астерс» выкупила два административных здания в центре Ульяновска — дома № 5 и 7 на улице Дмитрия Ульянова. Дом № 5 — дореволюционная каменная постройка, бывший особняк купца Пастухова 19 века, а 7-й — двухэтажная «сталинка». На их месте хотят построить клубный дом с подземным паркингом. Архитекторы и общественность недовольны сносом зданий, один из которых (№5 — прим.) имеет признаки историко-культурной ценности. Но в мэрии утверждают, что «все проектные решения подготовлены с соблюдением норм».

Сегодня застройщик приступил к сносу дома №5. На место приехали депутаты Законодательного собрания, которые участвовали во встрече граждан с Андреем Федоровым — соучредителем «Астерса».

— Сейчас с депутатом Рамилем Хакимовым находимся у здания — д.5 по ул. Дм. Ульянова, где строительная организация, несмотря на сходы и граждан и направленное заявление в прокуратуру (о необходимости проверки законности исключения его реестра объектов культурного наследия) проводит снос дома. Проверка ещё не закончена, при этом организация явно торопится. Вызвали полицию, будем писать заявление, — сообщил депутат Виталий Кузин.

Андрей Семёнов