Министр ЖКК Александр Черепан выступил с отчетом на профильном комитете ЗСО. Глава ведомства развлек депутатов видеоклипом, а они обрушились на него с жалобами и претензиями. Распалившихся парламентариев пришлось осаживать председателю комитета Андрею Седову. Фракция КПРФ бойкотировала голосование по докладу и покинула заседание.

Отчет министра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Александра Черепана члены профильного комитета ЗСО слушали в малом зале. Пока парламентарии собирались за овальным столом, председатель комитета Андрей Седов обсуждал, наберется ли кворум. Не хватало двух человек. Последними на заседание прибыли Матвей Володарский и сам министр.

Седов рассадил всех через кресло для соблюдения санитарных норм, тем более многие присутствующие были без масок. Еще попросил депутатов быть культурными в обсуждениях.

Александр Черепан отчитался, что все программные показатели по итогам 2020 года были выполнены. Планы на 2021 год повысили вдвое — например, по водоснабжению и газификации. От необходимости дальнейшего выступления министр себя избавил, включив видеоотчет.

Голос за кадром рассказывал, что в регионе на 100% выполнена программа капремонта, построены станции ультрафиолетового очищения вод. Очистные сооружения появились в Новоульяновске — там вода фильтруется без использования хлора, что безопасно для окружающей среды. В левобережье построили станцию ультрафиолетового обеззараживания Волги. Продолжается модернизация систем водоснабжения. В 2020 году пробурили три новых скважины на Архангельском водозаборе. Большое внимание уделили сельским территориям — от поселка Октябрьский до поселка Мирный провели водопровод. Видеоряд из красивых картинок сменялся комментариями членов областной Общественной палаты, руководителей профильных управлений и жителей поселков.

Со слов министра, многое сделано и по капремонту: в доме №44 на улице Врача Михайлова капитально отремонтировали плоскую крышу — это самый большой объем ремонта за всю историю программы: "10 лет жители страдали". Работа с возобновляемыми источниками энергии тоже получила новый импульс: 1,94 млрд рублей составил объем инвестиций в проект по альтернативной энергетике с использованием солнечных батарей. Кроме того, благоустроили 116 дворов и 19 общественных территорий в регионе.

После презентации глава ведомства добавил немного от себя.

— 11 регионов вошли в программу альткотельной, мы были вторыми и в полной мере получили инвестиции. В 2019 году, когда планировался объем ремонта теплосистем, инвестиции составляли 374 млн рублей. По итогам 2020 года уже 1 млрд 200 млн рублей, — заключил он.

Проблемной для сферы ЖКХ Ульяновской области темой является обращение с ТКО, говорит Черепан. "Наше слабое место в непонимании механизмов этого бизнеса. В этом году мы проведем торги для организаций. Задача — обеспечить вывоз отходов и установку контейнерных площадок. Также проблема в отсутствии официального мусорного полигона. Его определят и передадут оператору №5", — рассказал Черепан. Конкретных цифр по количеству созданных за год контейнерных площадок и вывозу мусора министр не назвал.

Когда перешли к вопросам, безфракционный депутат Матвей Володарский «выразил мысли депутата Долгова»:

— Мне бы хотелось услышать ваше стратегическое видение по водоснабжению. Мы создали облводоканал, но продолжаем отдавать концессию частным лавочникам. За это несет ответственность и губернатор, и главы районов. Как вы видите эту ситуацию? Мы все-таки должны такие важные направления сосредоточить в своих руках!

Александр Черепан в ответ согласился, что это болевая точка, но отметил, что он приверженец передачи инициативы жителям, чтобы они не жили, «как царь укажет».

— Тема создания единого оператора водоснабжения имеет место быть. Такой опыт есть только в Ленинградской области по причине банкротства местных частных предприятий. Там на обеспечение водоканала направляют 2,4 млрд рублей. Для региона на данный момент это недостижимо, это тема на перспективу. Нужно менять каждый год тысячу километров сетей водоснабжения по всему региону. Это невозможно без достаточных инвестиций,ответил министр.

Черепан попросил депутатов ЗСО помочь Фонду модернизации ЖКК, потому что его финансовая устойчивость "сильно страдает". Суть проблем фонда объяснил неуверенно, пространно заявив, что их нужно рассматривать со всех сторон, и, по-видимому, намекая на необходимость субсидирования из регионального бюджета. Также он представил нового руководителя организации Аксану Порватову и отметил, что проблемы структуры не зависят от работы коллектива, все дело в уходе жителей на спецсчета.

Коммунисты начали засыпать главу министерства жалобами на проблемы в районах области. Избранники один за другим стали включаться в обсуждение, распаляясь и перекрикивая друг друга. Председатель комитета Андрей Седов осадил их и громко попросил не превращать заседание в балаган.

Депутат от КПРФ Дмитрий Алексеев заявил, что министр Черепан внес его в черный список в телефонной книжке: "Я вам говорю о проблемах, а вы меня заносите в чёрный список! Я по шести районам говорю. Кино нам показали! Одни очистные отремонтировали, а когда будет ремонт в других районах?!". Чиновник поблагодарил его за активную гражданскую позицию, но попросил понять и его, подчеркнув, что он не работник диспетчерской службы.

— Я не могу отвечать на все ваши звонки по каждой проблеме. Я должен реализовывать государственную политику. Вы видели, какие большие дела делаются? В дальнейшем нужно поменять формат нашего диалога, — ответил Черепан.

На сегодняшнем заседании комитета присутствовал депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный, но был молчалив и просто наблюдал за происходящим.

Лидер ульяновской "Единой России", первый вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев объяснил, почему "медведи" сегодня скупы на вопросы: "Не потому, что их нет, а потому что мы составили их заранее и направили в письменной форме, выяснили все в рабочем порядке". Также он отметил, что фракция ставит своей задачей увеличить региональное финансирование для министерства на 2022 год минимум вдвое. Сейчас бюджет ведомства составляет 1,5 млрд рублей. "Хотим, чтобы было три миллиарда рублей", — заявил Гвоздев.

Под конец заседания оживился федеральный гость. Куринный упрекнул Александра Черепана в отсутствии городских управляющих компаний: "То, что сегодня в Ульяновске творится, это беспредел. Частники просто поделили жителей, как крепостных, ведь перейти [на другую управляющую компанию] сегодня опасно. Многие боятся, что им бандитские организации запенят дверь или подожгут".

Министр ответил, что его подчиненные изучали опыт других регионов и Москвы, но создание городских УК влечет большие расходы. Черепан заявил, что бюджет к такому не готов, и закончил цитатой бывшего председателя правительства России Виктора Черномырдина:

— Почему говорят, что у москвичей чистые дворы? У них есть стандарты, которые соблюдаются по финансированию — это десятки миллиардов рублей на район. И чтобы качественно обеспечить услугами жителей, даже по капремонту только нужно миллиарда два. Это большие средства. Как сказал Черномырдин, "хотели как лучше, а получилось как всегда". Я так не хочу. Лучше с помощью программ поддерживать собственников и управляющие компании, чем создавать муниципальную УК.

На этом Владимир Камеко предложил закончить рассмотрение отчета "бедного министерства", которое "измучили вдоль и поперёк". В итоге депутаты отчет Черепана приняли. Исключением стала фракция КПРФ — коммунисты покинули зал заседания в полном составе раньше времени, бойкотировав результаты.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова