Акцент на этом был сделан в рамках рабочей встречи директора Ульяновского филиала «Т Плюс» Марата Феткуллова с депутатами Ульяновской Городской Думы V созыва и представителями муниципальных предприятий. В преддверии нового отопительного сезона особенно актуально стоит вопрос о переходе к модели рынка тепла по методу «альтернативной котельной».

В начале совещания слово взял Марат Феткуллов, отметив основные результаты летней ремонтной кампании. Объем вложений в реконструкцию, техпереворужение и перекладку тепловых сетей увеличен на 58%, по сравнению с 2018 годом. Но несмотря на то, что готовность к отопительному сезону составляет почти 100%, всей системе теплоснабжения требуются изменения - износ тепловых сетей в городе составляет порядка 73%. Изменить ситуацию можно, если в отрасль будут направлены дополнительные инвестиции, которые на данный момент отсутствуют. Но, благодаря переходу Ульяновска к новой модели рынка тепла, эту проблему можно решить, и в течение 10 лет «альткотельная» позволит привлечь в развитие теплосетевого комплекса города 7,8 млрд рублей (с учетом вложений муниципалитета). При этом ПАО «Т Плюс» до конца следующего года намерено инвестировать порядка 600 млн рублей в модернизацию отрасли.

Подтвердил необходимость инвестирования в теплоснабжение региона и депутат Ульяновской Городской Думы V созыва Денис Седов: «В отрасли есть ряд проблем, которые необходимо решать, если не сделать это здесь и сейчас, то в ближайшей перспективе, нас ожидают проблемы, в первую очередь связанные с изношенностью сетей теплоснабжения. В данной ситуации сложно гарантировать прохождение зимнего отопительного периода без аварий, и мы должны предпринять все меры по их недопущению. При том, что законом предусмотрен переход на метод «альтернативной котельной», так почему бы не воспользоваться им, если есть ресурсоснабжающая организация которая может взять на себя ряд обязательств и выступить одним из гарантов надежного теплоснабжения города».

По итогам встречи депутаты подчеркнули особую значимость совместного информирования жителей города по переходу к новой модели рынка тепла по методу «альтернативной котельной».

реклама