Сегодня, 22 июля, состоялось заседание Ульяновской Гордумы, на котором депутаты поддержали изменения в Устав города.

Напомним, Указом Президента РФ Ульяновску присвоено звание «Город трудовой доблести». Одним из главных вопросов повестки сегодняшнего заседания стало закрепление этого звания в статью 1 Устава муниципального образования.

- Мы с коллегами поддержали изменения в Устав города, чтобы документально увековечить это почетное звание. Кроме этого, уже подписан Указ губернатора по мерам развития города. Важно, чтобы жители увидели и почувствовали реальные изменения – мы должны сохранить память прошлых поколений, создать новые исторические памятники и тематические общественные пространства, - сказал председатель УГД Илья Ножечкин.

Также народные избранники заслушали доклады начальников Отдела МВД России по Заволжскому и Ленинскому районам по итогам работы за первое полугодие. Был отмечен рост преступности, особенно подростковой.

- В период пандемии особо остро вопрос с занятостью молодежи. Еще на прошлом заседании Думы мы приняли постановление по мерам профилактики правонарушений среди подростков. Документ носит рекомендательный характер, но мы считаем важным обратить особое внимание на этот вопрос как можно раньше. Со своей стороны, депутаты готовы оказывать всяческую поддержку и помочь с организацией досуга детей, - подчеркнул председатель комитета по местному самоуправлению и развитию гражданского общества, по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Николай Лазарев.

Также был затронут вопрос с ливневыми канализациями, которые не справляются с осадками, что показал прошедший недавно ливень. Особенно серьезно этот вопрос стоит в Засвияжском районе.

- При формировании бюджета на этот год мы добились финансирования порядка 25 млн рублей на строительство и содержание ливневых канализации, но торги до сих пор не проведены. Еще раз персонально обратились к первому заместителю главы города Сергею Мишину о решении этого вопроса в кратчайшие сроки, - пояснил заместитель председателя Гордумы Игорь Крючков.