Депутаты направят обращение начальнику УМВД России по Ульяновской области Максиму Петрушину с рекомендациями для профилактики нарушений «закона о тишине» при эксплуатации мототранспорта.

Ранее это предложение было поддержано на комитете по общественному порядку. Насобиравшие жалобы от горожан, депутаты расписали для полиции меры по совершенствованию системы фиксации нарушений. Предлагается создать на базе ГИБДД мотобатальон.

Инициатор обращения к главному полицейскому Сергей Гулькин отметил, что это не только позиция депутатов и общественности, но и мотовладельцев. "В других субъектах это положительный опыт. На четырехколесном транспорте тяжело осуществлять погоню за теми, кто на двух колесах. Обращение мы подготовили, но решение мы не принимаем окончательное. какая в итоге будет позиция, мы знать не можем".

Не все парламентарии согласились с необходимостью такой меры. "Мы людей обнадежим. Нужно обмундирование стоимостью 1,2 млн только, мотоцикл, нужно обучить сотрудников так управлять мототранспортом. Это я вам как бывший специалист говорю. В Ростове у меня был мотовзвод. Преследование автотранспорта запрещено, если там нет преступника, а если он разобьется? Вы не квалифицированно написали обращение. Вам отписка придет", - считает депутат Сергей Моргачев.

Тем не менее, инициатива была поддержана большинством парламентариев.

Дарья Гордеева