Депутаты Госдумы от Ульяновской области опубликовали сведения о доходах и имуществе за 2021 год. Самым состоятельным, как и в прошлом году, оказался Владислав Третьяк, а самым скромным по доходам - бывший губернатор Сергей Морозов. Также о своих заработках отчитались сенаторы: коммунист Айрат Гибатдинов показал пустой кошелёк.

Морозов разбогател, но проиграл остальным по доходам

Самым обеспеченным народным избранником от Ульяновской области снова стал хоккеист Владислав Третьяк — задекларировал 23,7 млн рублей (что меньше 2019 года, когда он указал 26,1 млн рублей, но больше результатов 2020-го — 22,5 млн рублей). У депутата представительный список имущества как в России, так и в Латвии: шесть земельных наделов, два дома, четыре квартиры, три машиноместа, баня, беседки, мансарда и так далее. Еще два места для авто и три квартиры в собственности супруги, которая отчиталась о доходе в 1,5 млн рублей. Несмотря на наличие парковочных мест, автомобильного парка у семьи звезды хоккея не имеется, как и прежде.

Московский изобретатель, бизнесмен и депутат ГД от «Единой России» Владимир Кононов удивил своей скромностью. За прошлый год он официально заработал почти 6 млн рублей (в 2020-м — 5,8 млн рублей), супруга — 1,5 миллиона. Недвижимостью и автомобилями семейная чета не владеет, есть в пользовании квартира в 67 м2.

Коммунист и лидер регионального обкома КПРФ, зампред комитета Госдумы РФ Алексей Куринный повысил свою доходность до 5,75 млн рублей (с 4,8 млн рублей по итогам 2018 года). В плане имущества депутата можно считать бессребреником, тут без изменений — в собственности у него есть доля земельного участка и квартиры в сто квадратов. Доход супруги составил 1,5 миллиона (четыре года назад она задекларировала менее 16 тысяч рублей), в долевой собственности имеются те же земельный участок и квартира. Г-жа Куринная владеет кроссовером Toyota RAV4. Служебная квартира в Москве, где проживает семья, насчитывает 221 м2.

Бывший губернатор Ульяновской области, первый вице-председатель комитета Госдумы РФ единоросс Сергей Морозов — самый скромный. Он тоже отчитался о доходах за 2021 год, но заработал больше обычного — 5,5 млн рублей (в 2019 году достаток Морозова составлял 3,8 млн рублей, декларации за 2020 год в открытом доступе нет — прим.). В собственности, как и прежде, нет имущества — ни автомобилей, ни квартир, ни земли.

Супруга депутата Елена Морозова оказалась более домовитой — в ее владении участок под ИЖС площадью 3412 м2, а также жилой дом в 26 м2. Жена политика имеет в собственности небольшой автопарк: премиальный Lexus RX 200t и мотовездеход ATV 700 DINLY ASA9CX. В целом доход Морозовой за прошлый год составил менее полумиллиона рублей — всего 463 тысячи. 10 лет назад, например, по итогам декларационных кампаний федеральные СМИ включали Елену Морозову в рейтинг самых богатых жен губернаторов России с доходом в 4,8 млн рублей. В безвозмездном пользовании у семьи с двумя несовершеннолетними детьми также находятся квартира площадью 115 м2, земельный участок и жилой дом.

Сенатор Гибатдинов беднее Рябухина вдвое

Декларированный годовой доход сенатора РФ Сергея Рябухина («Единая Россия») вырос и составил 10,5 млн рублей (в 2020 году он отчитался о 7,7 млн, в 2019-м — о 6 млн рублей). Он владелец четырех земельных участков и домов на них, владеет квартирой в 200 квадратов и еще долей в другой квартире. Также член Совфеда имеет в собственности гаражный бокс, нежилое вспомогательное здание и моторное судно «Казанка». Супруга Рябухина отчиталась о 228 тысячах рублей, она передвигается на Subaru Forester.

Другой сенатор, но уже от КПРФ — бывший депутат ульяновского Заксобрания Айрат Гибатдинов задекларировал всего 3,5 млн рублей (2,39 млн — в 2019 году, 5,2 млн рублей — в 2020-м). Вместе с женой и двумя несовершеннолетними детьми он владеет большим земельным участком, на Гибатдинова оформлен еще один участок под ИЖС и доли в двух квартирах. Третья квартира находится в собственности у супруги с детьми. Транспорта семья официально не имеет, вероятно, сенатор предпочитает передвигаться на служебном авто.

Дарья Косаринова