Сегодня, 16 июня, на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области парламентарии рассмотрели заявление Валентина Трубчанина о досрочном сложении депутатских полномочий.

Валентин Трубчанин был избран депутатом ЗСО 9 сентября 2018 года по областному избирательному округу в составе списка кандидатов, выдвинутых региональным отделением партии «Единая Россия».

Он вошел в состав двух профильных парламентских комитетов: по жилищной политике и коммунальному хозяйству (занимал должность заместителя председателя комитета) и по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества.

10 июня Трубчанин написал заявление о досрочном прекращении своих полномочий. Он в конце прошлого года возглавил молдавскую электростанцию и находится в другом государстве — у него нет ни времени, ни желания продолжать заниматься депутатской деятельностью в регионе.

По итогам рассмотрения заявления депутаты большинством голосов проголосовали за прекращение полномочий Валентина Трубчанина с 16 июня.

Уговаривать его не стали, но спикер Заксобрания Валерий Малышев посочувствовал, что ему после переезда в другое государство приходилось постоянно отпрашиваться.

Алина Николаева

Видео: 73онлайн