Сегодня в Государственной Думе обсуждают, кто может возглавить Счетную палату РФ. В числе кандидатов – четверо: Анатолий Аксаков, выдвинутый от фракции партии «Справедливая Россия», Максим Рохмистров (ЛДПР), Алексей Кудрин («Единая Россия») и Юрий Синельщиков (КПРФ), который, напомним, уже во втором созыве Госдумы (с 2011 года) представляет Ульяновскую область и Татарстан.

Любопытно, что в числе претендентов на пост руководителя Счетной палаты только один ее действующий аудитор – Рохмистров, и он – единственный, кто поддерживает высказывания вероятного фаворита конкурса Кудрина, который транслировал свое согласие возглавить контрольный орган еще в понедельник. Об этом сообщила депутат Госдумы Наталья Костенко.

Сегодня претенденты на пост главы СП выступают на заседании комитета ГД по контролю и регламенту. Назначение носит формат выборов - среди выдвинутых фракциями кандидатов парламентарии определят наиболее достойного, а затем в должности его должен утвердить Президент России.

Доцент Синельщиков, напомним, является первым заместителем председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, входит в комиссию по контролю за достоверностью сведений доходах, имуществе и обязательствах депутатов нижней палаты российского парламента.