Депутат Заксобрания Ульяновской области от ЕР, бывший гендиректор пассажирского автотранспортного предприятия Михаил Рожков кардинально изменил профиль работы. 23 марта он стал собственником молочного завода ООО «МолоковЪ», зарегистрированного в городе Жигулевске Самарской губернии.

ООО «МолоковЪ» с уставным капиталом 10 тысяч рублей зарегистрировано в 2013 году, говорят данные kartoteka.ru. Основной вид деятельности — производство молока и молочной продукции, среднесписочная численность персонала — 30 человек. По итогам 2021 года предприятие отчиталось о выручке в 186,5 млн рублей при убытках в полмиллиона (чистая прибыль снизилась на 93%). Что касается налогов, то за 2020 год (за 2021 год данные не обнародованы) ООО «МолоковЪ» перечислило в бюджет Самарской области более 8 млн рублей.

Недавно у молочного завода сменился собственник — 100 процентами бизнеса теперь владеет депутат ульяновского ЗСО, уроженец Димитровграда и бывший руководитель ПАТП-1 Михаил Рожков. Владельцем он стал числиться с 23 марта — на следующий день после того, как покинул пост гендиректора транспортного предприятия (Рожков говорил, что уходит в декрет спустя 10 лет работы — прим.). Директор — тоже новый человек, в апреле эту должность получил некий Андрей Зеленов.

Прежде у г-на Рожкова не было опыта работы в сфере сельского хозяйства. В «нулевых» он стал соучредителем ЧОПа «Беркут» в Димитровграде, занимался доставкой продуктов питания в ООО «Капитель» (компания ликвидирована), был собственником ООО «Автопрофи» в сфере перевозок, сейчас является владельцем димитроградских автотранспортных предприятий ООО «АТП» (им руководит супруга депутата Наталья) и ООО «Автопрофи». Одновременно с этим Михаил Рожков числится самозанятым — сдает в наем собственное недвижимое имущество.

У жигулевского молочного завода имеется официальный сайт. Согласно его информации, несмотря на регистрацию бизнеса в Самарской области, само предприятие находится на территории села Новая Малыкла Ульяновского региона. Сообщается, что ООО «МолоковЪ» — это независимый производитель широкого спектра молочных продуктов, ассортимент насчитывает более 20 наименований: сливочное масло, пастеризованное молоко и сливки, кисломолочная продукция (кефир, питьевые йогурты и биокефир, биойогурт), творог и творожные изделия, сметана. Налажена система поставок продукции в розничные магазины и торговые сети Ульяновской и Самарской областей.

Недавно Рожков попал в неприятную ситуацию, связанную с новым для него бизнесом. Специалисты Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области выявили случаи фальсификации молочной продукции в торговых сетях и социально значимых учреждениях. В список недобросовестных производителей попало ООО «Молоковъ» Рожкова. В конце мая в пробе сливочного масла 82,5% ГОСТ 32261-2013 обнаружено несоответствие по жирно-кислотному составу. Согласно действующим нормативам, в сливочном масле должен содержаться только молочный жир, полученный из молока животного происхождения, наличие растительных жиров напрямую свидетельствует о фальсификации продукции.

С Михаилом Рожковым на момент подготовки публикации 73online.ru связаться не удалось — он не ответил на СМС-сообщения и телефонные звонки корреспондента.

Для справки: в депутатском корпусе регионального парламента Михаил Рожков сменил единоросса-списочника Сергея Ратникова, который досрочно сложил с себя полномочия в 2019 году. Рожков вошел в состав комитета по бюджету и экономической политике и комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству.

Дарья Косаринова