Парламентарий отметил, что поддельных протоколов в стране тысячи, а до суда ежегодно доходит не более пяти уголовных дел о мошенничестве в сфере ЖКХ.

По словам Алексея Куринного, фальсификация результатов голосования собственников жилья в нашей стране стала обычным делом. Выявляются тысячи нарушений, заводятся сотни уголовных дел, а до суда доходит не более пяти. Преступники чувствуют свою безнаказанность и продолжают осуществлять подделывать подписи жильцов и результаты голосования.

- Что нужно сегодня сделать? Какие поправки в законодательство внести, чтобы изменить ситуацию? – задается вопросом народный избранник.

Министр МВД Владимир Колокольцев с доводами депутата от КПРФ согласен, однако отмечает, что система сейчас работает таким образом, что на подготовку экспертиз и заключений уходят месяцы. С большим потоком дел суды и прочие инстанции могут не справиться.

- Я считаю, что сотрудников полиции не должно быть там, где задействованы хозяйствующие субъекты. Пусть они сразу идут в суд. Сотрудники полиции должны подключаться к решению вопросов, где нарушены интересы граждан. Нужно найти баланс между сохранением прав и свобод граждан и необходимостью привлечения к ответственности виновных лиц. Работать надо на межведомственном уровне, привлекать прокуратуру. Поправки в законодательство будут в этом вопросе хорошим подспорьем, - отметил Колокольцев.

Ольга Шестаковская