Девелопер, владелец ульяновского Radisson, первый зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ в Госдуме РФ Владимир Кошелев (ЛДПР) высказался о частичной мобилизации и предложил обратиться к премьер-министру России Михаилу Мишустину.

Кошелев сообщил, что фракция ЛДПР в ближайшее время направит обращение о необходимости скорейшего принятия акта Правительства о порядке бронирования работников организаций и предприятий на период мобилизации, в том числе установления минимального процента от штатной численности, который жизненно важен для сохранения объемов производства.

- Победа куется в тылу. Поэтому нам нельзя остановить свою экономику. Губернаторы и военкомы, любой ценой гонящие план частичной мобилизации, должны нести ответственность и думать о завтрашнем дне. Кто будет снабжать армию, строить, лечить, учить, производить необходимую стране продукцию, в том числе и сельскохозяйственную, обеспечивать экономические показатели, наполнять налогами бюджет государства. Напомню, что даже во время Великой Отечественной «бронированными» были 47% москвичей-мужчин. В среднем на предприятиях страны до 25%. «Веерная» раздача повесток недопустима. Молодые учёные, специалисты всех профилей и работники системообразующих предприятий нужны здесь. Они на своих рабочих местах должны ковать технологический и экономический щит Родины, - заявил депутат Владимир Кошелев.

Он добавил, что референдумы в ЛДНР, Херсонской области и в Запорожье о присоединении к России - только начало большого возрождения и восстановления этих территорий. Перед руководством страны стоят задачи сверхмасштаба, и для их решения потребуются специалисты самого широкого профиля: «Вырастить толкового инженера, конструктора, подготовить оператора станка с ЧПУ занимает годы. Мы не можем бездумно терять такие кадры. На фронте нужны профессионалы, имеющие боевой опыт и мотивацию. Завтра же надо начинать масштабный аудит и возвращать всех, кто не входит в рамки частичной мобилизации».

Дарья Косаринова