3 декабря отмечался Международный день инвалидов. Первый вице-спикер Заксобрания Ульяновской области, лидер фракции «Единая Россия» Василий Гвоздев поделился в своем телеграм-канале мнением об оказываемой помощи со стороны властей. Он считает, что ее не хватает.

— Традиционно в преддверии этой даты руководители различных уровней проводят встречи и совещания с общественными организациями, где чиновники отчитываются о своей работе с людьми с ОВЗ. Но достаточно ли этого?, — спрашивает Гвоздев.

Он отмечает, что, к сожалению, инвалиды сегодня — одна из самых незащищенных категорий граждан.

— Как отец ребёнка с ДЦП я знаю, о чем говорю. Вместе с семьей мы стараемся сделать всё, чтобы нашей Сашеньке было радостно уютно. В Ульяновской области таких семей тысячи, — рассказывает Гвоздев.

По его словам, такая разовая активность со стороны различных руководителей существенно не меняет ситуацию, есть недостатки работы с инвалидами.

— Так, в большинстве учреждений инвалидам остается недоступна вся инфраструктура , не хватает кадров, мест в детских садах и много другого. И, конечно, хочу выразить слова благодарности и буквально поклониться каждой семье, которая заботиться о своих членах с различными ограничениями здоровья. Я знаю, сколько времени и сил на это может уходить. Вы — настоящие герои, — делится он.

Марина Иванникова