Первый вице-спикер Заксобрания Ульяновской области, лидер фракции «Единая Россия» Василий Гвоздев стал кандидатом исторических наук. 73online.ru выяснил, что ученую степень депутат получил еще в конце апреля, но из скромности не стал это афишировать. Защита прошла в Чебоксарах, на кафедре отечественной истории Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова.

С самим текстом диссертации можно ознакомиться по ссылке. Тема: «Совет министров Чувашской АССР в 1946-1991 годах: правовой статус, состав, деятельность».

Василий Гвоздев рассказал, что к получению кандидатской был тернистый путь. После восьмого класса в школе окончил техникум советской торговли, учился на товароведа. Уже во взрослом возрасте получил высшее образование - он выпускник заочного отделения одного из вузов в Самаре, экономист. В 2005 году поступил в президентскую академию РАНХиГС в Москве, в 2019 году - получил диплом магистра теологии в УлГПУ.

- Три года учился в магистратуре, затем поступил в аспирантуру к Игорю Петрищеву (ректор УлГПУ), преподавал там - вел онлайн занятия перед студентами в период пандемии коронавируса. Когда встал вопрос темы диссертации, я перевелся в Чебоксары и закончил университет уже там - 2,5 года ходил на лекции. Дело в том, что диссертационный совет все равно находится в Чувашии, я часто туда приезжал на консультации, сидел в местных архивах. Поэтому и тема работы связана с работой Совета министров Чувашской АССР, - рассказал депутат.

На вопрос журналиста 73online.ru, почему он не выбрал тему, связанную с родным регионом, он ответил так:

- Я почетный чуваш Ульяновской области, хоть и русский! Когда я был председателем Гордумы, 12 из 30 депутатов были именно этой национальности - это целая чувашская республика! «Колючий садик» и памятник чувашскому просветителю Ивану Яковлеву были установлены с моим участием. Я этим горжусь.

Дарья Косаринова