Депутат Гордумы Ульяновска Сергей Гулькин вынужден обратиться в лечебное учреждения из-за пневмонии после перенесённого COVID-19. Парламентарий призывает ульяновцев беречь себя и констатирует тяжелую ситуацию в здравоохранении: в ковидных госпиталях нет мест, лекарства для больных отсутствуют, к участковому терапевту "не прорваться".

У Гулькина несколько дней держится температура выше 38, но к участковому терапевту он попасть не смог. Думал отлежаться дома, однако почувствовал себя хуже. КТ показала 12% поражения легких - результат перенесённого коронавируса несколько недель назад. Сейчас врач диагностировал у депутата острую двустороннюю пневмонию.

- Самочувствие отвратительное. Сейчас осложнение - острая двусторонняя пневмония. По-хорошему, надо в больницу. Но мест нет. Лекарств, можно сказать, тоже нет. Предложенный бесплатный парацетомол мне сейчас как мертвому припарка. Принял решение лечиться дома. Надеюсь на лучшее. Пишу все это для того, чтобы вы были внимательны к своему здоровью. Берегите себя и своих близких. Для наших родителей, бабушек и дедушек эта зараза может быть фатальна. В поликлиниках сейчас коллапс, поэтому одна надежда на профилактику. Носим маски, делаем прививки, пользуемся санитайзером! - пишет Сергей Гулькин в соцсетях.

Дарья Косаринова