Депутат Государственной думы Геннадий Онищенко на минувшей неделе провел очередное заседание рабочей группы по парламентскому контролю за организацией горячего питания. Одним из обсуждаемых вопросов стала модернизация пищеблоков. В ходе дискуссии Геннадий Онищенко заявил о необходимости использовать индустриальные подходы. Тем временем, в Ульяновской области работа по данному направлению уже ведется. На сегодняшний день в нескольких школах региона полностью обновлены пищеблоки, а сам регион снова стал примером хорошей работы в области организации детского питания.

Регионы неоднократно поднимали проблему нехватки средств для приведения школьных пищеблоков к нормативному состоянию, звучали предложения о необходимости соответствующей федеральной программы. В своем выступлении заместитель министра просвещения РФ Андрей Николаев отметил, что регионы самостоятельно справляются с этим вопросом, согласно заключениям Роспотребнадзора, число неготовых школ уменьшилось с 2,2 тысяч до 415. По словам Геннадия Онищенко, на первом этапе Роспотребнадзор, скорее, оценивал сам факт наличия или отсутствия пищеблока, но уже со следующего года для получения федеральных субсидий регионам нужно готовить свою программу по замене изношенного оборудования и создания специальных производств. «Нужно идти не по пути простого обновления оборудования, а разрабатывать региональные программы, в рамках которых будет предусматриваться использование пищеблоков в качестве доготовочных, куда должны поставляться полуфабрикаты высокой степени готовности, как это и было запроектировано еще в советские годы в 1960-1970-х годах. К этому процессу должен привлекаться бизнес, аутсорсинг», - сказал Онищенко.

По словам руководителя агентства здорового и социального питания Ульяновской области Алексея Волкова, наш регион в этом направлении двигается с опережением. По поручению губернатора Сергея Морозова было создано агентство, проанализированы все виды и типы пищеблоков. Волков также отметил, что согласно 47-му федеральному закону, ответственность за соответствие используемой модели лежит на директорах школ, поэтому им даны соответствующие рекомендации, в зависимости от их проектов. Они зафиксированы в региональном стандарте.

Ряд региональных школ уже приступили к модернизации пищеблоков. Например, оператор питания «Альтернатива», сформировав необходимую производственную базу по продуктам высокой степени готовности, приступил к ремонту и самих пищеблоков.

Пищеблок и столовая школы №6

Обновленные пищеблок и столовая в школе №42

Опыт Ульяновской области неоднократно отмечался на федеральном уровне, и другие регионы взяли за основу ее пример. Например, представитель Башкортостана Алексей Гусев рассказал, что они также год назад перешли на трехлетние контракты с бизнесом с учетом разных типов пищеблоков, а сейчас рассматривают возможность заключения долгосрочных контрактов. За счет этого выстроена кооперация между операторами, производителями, логистикой, ведется входной контроль продукции. Председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская от имени комиссии по образованию Совета законодателей РФ отметила, что такие практики по повышению качества школьного питания, особенно в части контроля качества и безопасности продукции, как в Ульяновской области, нужно обязательно изучать и распространять.

Мясокомбинат

Елена Скворцова