В скандал с увольнением из Ульяновского Государственного университета профессора Евгения Белого вмешался зампредседателя комитета Госдумы РФ по экономической политике Артём Кирьянов. Он намерен направить депутатские запросы в Генпрокуратуру РФ, Минобрнауки и Рособрнадзор.

Напомним, в УлГУ уволился профессор, руководитель Института экономики и бизнеса Евгений Белый. Поводом стала его активность в телеграм-канале «Наука и университеты». Ректор Борис Костишко якобы поставил Белого перед выбором: бросить вести канал, не упоминать в нем Минобрнауки или уволиться. Профессор выбрал третий вариант.

Эта ситуация возмутила замглавы фракции ЛДПР, председателя Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова. Он назвал это вопиющим случаем и пообещал обратиться в министерство науки и высшего образования.

Также пытается разобраться со скандальным увольнением Белого и Артем Кирьянов. Он считает, что здесь речь идет не о частной истории, на кону – репутация системы высшего образования.

- В нынешней ситуации внешнего давления, когда Россия особенно нуждается в подготовке и сохранении квалифицированных кадров, выставлять за дверь столь нужных стране людей «смахивает на диверсию», - заявил он телеграм-каналу O!News.

Он также отметил, что телеграм-канал Евгения Белого не анонимный и не политизированный, просто он не понравился ректору:

- И профессиональное сообщество, и студенты сегодня увидели, как легко какой-то провинциальный ректор может разобраться с уважаемым человеком, который всю свою жизнь посвятил высшей школе. Ректору Борису Костишко не понравилось, что профессор пишет о проблемах высшего образования.

Депутат предположил, что Костишко решил воспользоваться ситуацией, чтобы выслужиться перед начальством, или «просто заткнуть рот тому, кто пытается сделать российское образование чуть лучше». Он также удивился, публичному заявлению ректора о том, что «писать такое, находясь внутри нашей системы, нельзя»:

- Я правильно понимаю, что ректор известил всех о наличии цензуры в системе высшего образования? Надеюсь, что министр Валерий Фальков, наконец, вмешается в эту ситуацию и остановит не в меру рьяного вузовского начальника.

Алина Николаева

Фото со страницы Артема Кирьянова