Позади три дня нового 2019 года, а значит самое время вспомнить тех, кто нас покинул в 2018-м. Депутат ЗСО Александр Букин, монахиня Шушаника, доктор Александр Волков, скончавшийся на допросе у следователя, ветврач Ольга Данилова, супруга Сергея Ермаков Алевтина Михаловна - кого еще лишился регион - читайте в материале 73online.ru.

Ольга Данилова, 22.02.2018

В феврале 2018 скоропостижно скончалась один лучших ветеринарных врачей Ульяновской области, экс-председатель экопалаты Ольга Данилова. Димитровград долго скорбил по женщине, а в День работников ветеринарной службы, 31 августа, в Димитровграде прошел форум зоозащитников «БлагоДарю». Начался он с открытия мемориальной доски и памятника «Верность профессии», посвященных известному в регионе ветеринарному врачу Ольге Даниловой.

Татьяна Стенина, 23.03.2018

Стенина скончалась после серьезной болезни в возрасте 50 лет. Татьяна Львовна родилась в Оренбурге. Ульяновский политехнический институт окончила в 1989 году по специальности «Электронные вычислительные машины», защитила кандидатскую, затем докторскую диссертации. В УлГТУ работала с 2001 года, с 2005-го – проректором по работе с молодежью. Курировала работу нескольких управлений, под ее руководством разработали программы развития деятельности студенческих объединений, победившие в конкурсном отборе Министерства образования и науки РФ.

Доктор Александр Волков, 7.04.2018

На 67-м году жизни от обширного инфаркта скончался известный в Ульяновске врач, бывший заведующий инфекционным отделением Центральной городской клинической больницы Александр Волков. Произошло это в кабинете следователя, который вызвал доктора на допрос в качестве свидетеля.

Александр Федорович был отличным врачом, коллеги с большим уважением и почтением отзываются о нем и отмечают, что инфаркт может застать каждого в любой момент и в любом месте. Так случилось и с Волковым. 7 апреля утром он отправился в региональное Следственное управление Следственного комитета РФ на очную ставку в рамках расследования уголовного дела, по которому проходил в качестве свидетеля.

- В ходе беседы Александру Федоровичу стало плохо. Пока ехала бригада Скорой помощи, Волков скончался. Вскрытие показало обширный инфаркт миокарда, который начал развиваться задолго до похода к следователю,- с соболезнованиями сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ По Ульяновской области Александр Сорокин.

Анатолий Орлов, 30.04.2018

30 апреля на 77-м году жизни скоропостижно скончался доктор технических наук, профессор кафедры физического материаловедения ИФФВТ УлГУ Анатолий Орлов. Анатолия Михайловича пригласили на должность профессора кафедры экспериментальной физики филиала МГУ в Ульяновске в 1989 году. С 1990 по 2001 годы занимал должность заведующего кафедрой физики и технологии интегральных микросхем Физико-технического факультета УлГУ. До последнего времени работал в должности почетного профессора на кафедре Физического материаловедения Инженерно-физического факультета Ульяновского государственного университета. Под его руководством защитились 2 доктора и 14 кандидатов физико-математических наук, написаны монографии и публикации в ведущих отечественных и международных журналах.

Людмила Гаврилова, 25.06.3018

На 72 году жизни скончалась Заслуженный деятель РФ, бывший главный режиссер Ульяновского театра кукол Людмила Гаврилова. Людмила Михайловна проработала в театральной сфере 50 лет и за это время поставила около ста спектаклей. В Ульяновском театре кукол она трудилась 30 лет и выпустила на сцену 50 спектаклей. В 2009 году Людмила Гаврилова была награждена знаком отличия за заслуги перед Ульяновской областью, в 2014 поощрена благодарственным письмом ЗСО, в 2017 году стала победителем фестиваля театров "Лицедей" в номинации "Верность сцене".

Александр Букин, 26.06.2018

26 июня на 62-м году жизни скоропостижно скончался депутат ЗСО Александр Букин. Причиной смерти депутата стал обширный инфаркт. На траурную церемонию в "Дом офицеров" пришли сотни людей. Проститься с Букиным пришли его коллеги по работе в заксобрании и правительстве региона, а также простые жители Ульяновска. Александр Букин пришел в политику из системы образования. Начинал простым учителем физики, затем работал замдиректора Охотничьевской средней школы, позже - замдиректора Ивановского детского дома. Затем руководил Ишеевской средней школой, после чего стал начальником управления образования администрации Ульяновской области.

В 2002 году Букин был назначен заместителем главы администрации Ленинского района Ульяновска, курировал сферу ЖКХ. Далее он сам возглавил районную администрацию.

С 2006 года – первый заместитель главы Ульяновска. В 2010 году Букин стал министром строительства Ульяновской области, затем - министром энергетики и ЖКК. С мая 2012 года – сити-менеджер Ульяновска. Через год вновь вернулся в правительство на позицию зампреда - министра строительства (позже - министра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта). В 2014 году Букин занял пост замруководителя администрации ульяновского губернатора. В том же году вернулся в министерское кресло.

Депутатом заксобрания Букин был избран в конце 2016 года на довыборах по Ленинскому избирательному округу №14.

Сергей Мосин, 26.09.2018

26 сентября на 60-м году жизни скончался солист джазовой группы «Академик Бэнд» Сергей Мосин. Сергей Мосин скончался от сердечного приступа, не дожив менее двух недель до своего юбилея - 8 октября ему исполнилось бы 60 лет. В джазовом ансамбле «Академик Бэнд»Мосин проработал 11 лет - с 2006 года. Играл на синтезаторе и гитаре, пел. Как вокалист и клавишник исполнял с «академиками» произведения многих выдающихся исполнителей, таких как Луи Прима, Джино Ваннелли, Рэй Чарльз, Лучано Паваротти, Фрэнк Синатра и т.д., а также композиции коллективов «Чикаго», «Земля, Ветер, Огонь» и других. В составе «Академик Бэнда» Сергей Мосин принимал активное участие в концертной жизни региона и выступал на фестивалях в США («World Fest»), Словении, международных музыкальных фестивалях «Музыка веры» и «Мир, Эпоха, Имена…».

Алевтина Михайловна Ермакова, 23.10.2018

У бывшего мэра Ульяновска, а ныне председателя областного совета ветеранов Сергея Ермакова, 23 октября, на 79-м году жизни умерла супруга Алевтина Михайловна. Сергей Ермаков в интервью нашему порталу рассказывал, как он познакомился с женой. Он тогда работал на железной дороге, а Алевтина Михайловна трудилась помощником диспетчера. «Вот мы там увиделись, и я с перепугу женился. Чтобы не остаться холостым», - пошутил тогда Сергей Николаевич.

Монахиня Шушаника, 15.10.2018

17 ноября в Иверском храме Спасского монастыря прошло отпевание Раисы Барановой. Она долгое время руководила поликлиникой №1 имени Кирова, а также возглавляла ульяновское Общество православных врачей. Приняла монашеский постриг, став матерью Шушаникой. Умерла Раиса Петровна 15 ноября на 64 году жизни после продолжительной болезни.