26 декабря в школе №75 состоялось открытие музея, посвященного памяти легендарного десантника Василия Маргелова. С такой инициативой выступила директор общеобразовательного учреждения Татьяна Пяткина. Помогали ей в осуществлении задуманного ульяновские депутаты-десантники: Николай Лазарев, Юрий Мухин, Дмитрий Кочкарев. А собрал их всех Геннадий Бударин, в чьем округе находится учреждение. Именно к нему обратились директор школы и первый командир 31 десантно-штурмовой бригады, генерал-майор Вадим Орлов. Сейчас в музее более 200 экспонатов, среди которых есть и личные вещи Маргелова, а его родственники дали свое благословение на присвоение школе №75 имени первого десантника страны.

В октябре этого года заволжской школе №75 по инициативе директора Татьяны Пяткиной было присвоено имя легендарного командующего ВДВ Василия Маргелова.

- Мысль о том, чтобы присвоить школе имя Маргелова пришла мне в голову не случайно. Патриотическому воспитанию сейчас уделяется особое внимание. На это обращают внимание наш президент Владимир Путин и наш губернатор Сергей Морозов. Идея, конечно, моя, но в ее реализации принимали участие многие, и за это им огромное спасибо, - говорит Татьяна Пяткина.

Имя легендарного военачальника Маргелова было выбрано тоже не случайно. По словам директора школы, огромную роль в этом сыграла территориальная расположенность. «В нашем районе находится такое военное соединение, как 31 отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада. У нас работают сотрудники, чьи мужья там служат, учатся их дети. Поэтому нам сам Бог велел прийти к решению этого вопроса. Василий Маргелов – родоначальник этого рода войск. Не зря многие переводят аббревиатуру ВДВ, как «войска дяди Васи», в честь него».

Пяткина обратилась за помощью к первому командиру 31 бригады, генерал-майору Вадиму Орлову, который помог урегулировать вопрос с родственниками легендарного десантника и получить их согласие на присвоение учреждению имени их предка.

Сразу же после присвоения школе имени десантника было решено открыть в учреждении музей, посвященный Маргелову и истории ВДВ. Участие в реализации этого проекта принимали депутаты городской Думы, которые служили в десантных войсках: Николай Лазарев, Дмитрий Кочкарев, Владимир Камеко, действующий командир 31 бригады Владимир Селиверстов, генерал-майор Вадим Орлов.

А главным инициатором среди народных избранников стал Геннадий Бударин, в чьем округе находится школа.

- Ко мне обратились директор школы Татьяна Пяткина и Вадим Иванович. Они высказали предложение организовать на территории школы №75 музей имени Маргелова, я, естественно, поддержал, потому что патриотическое воспитание в наше время очень важно. Молодежь должна знать своих героев в лицо, людей которые спасли нашу страну от фашистского ига. Я ни минуты не раздумывал и чем мог, тем помог, - говорит депутат городской Думы Геннадий Бударин.

Музей оборудован в одном из школьных кабинетов. Теперь там будут проводиться уроки мужества и встречи с интересными людьми города. Самое интересное, что все экспонаты, которые там представлены, можно потрогать и изучить, ведь они не закрыты стеклами.

Сейчас в музее более 200 экспонатов, есть даже личные вещи Маргелова. Например, парадный мундир.

- Школьники должны учиться на достойных примерах, как мы на учились на примере своих ветеранов. Мы высоко держим знамя десантных войск. Высокую планку нам задали ветераны ВОВ, десантники, которые освобождали Сталинград, Венгрию, Австрию. В составе вооруженных сил было более 500 тысяч десантников, которые не всегда прыгали с парашютом, но были хорошо укомплектованы и подобраны. Немцы их очень боялись. В этом музее отражена история и нашего соединения, которое в 1993 году появилось на ульяновской земле, - говорит Вадим Орлов.

- Музей – это, в первую очередь, продолжение нашего командования, его легендарных добрых дел, которые будут в дальнейшем направлены на воспитание нашей молодежи в правильном ракурсе, которая составит основу нашей великой и прекрасной Родины в будущем. Я поздравляю с открытием этого музея. И, конечно же, никто кроме нас, - подытожил командир 31 бригады Владимир Селиверстов.

Елена Скворцова