Депутат Госдумы РФ от Оренбургской, Самарской и Ульяновской областей Григорий Балыхин ("Единая Россия") в беседе с 73online.ru опроверг распространенную ранее в СМИ информацию о том, что он якобы имеет недвижимость, грин-карту, или гражданство в Черногории. По его словам, это исключено.

Несколько дней назад в сеть попали списки членов правительства, губернаторов и депутатов, которые имеют гражданство другого государства. В перечне оказался и представитель от Ульяновской области - член комитета по образованию и науке Госдумы РФ Григорий Балыхин. Федеральный ресурс "Аргументы Недели" утверждает, что постоянное место жительства народного избранника — Черногория.

Стоит отметить, что газета позиционирует себя как "независимый социально-аналитический еженедельник, пишущий доступным языком о проблемах, волнующих все социальные слои нашего общества". Основные темы издания: политика, экономика, жизнь регионов, культура и шоу-бизнес, спорт, медицина.

Местные ульяновские порталы, не проверив информацию своих коллег из Москвы, приняли все за чистую монету и выдали "бомбу" - парламентарий Григорий Балыхин, избранный в Госдуму РФ от Ульяновской области, имеет вид на жительство в другой стране.

73online.ru обратился за официальным комментарием к самому Балыхину, который заявил, что информация - фейк:

- Это исключено. Я никогда не имел недвижимости и паспорта какой-либо другой страны, кроме России. Про то, что у меня есть вид на жительство в Черногории, впервые слышу от вас. Данную информацию опровергаю - это неправда.

Согласно обнародованной декларации за 2018 год, в собственности у депутата действительно нет недвижимости за границей. Григорий Балыхин отчитался о доходах в 6,7 млн рублей. Он владеет земельным садовым участком в шесть "соток", двумя жилыми строениями и гаражом. Проживает парламентарий в просторной московской квартире площадью 133,3 "квадрата", которая принадлежит его супруге. Также у г-жи Балыхиной имеется земельный участок под индивидуальное жилищное строительство (1335 кв. м) и жилой дом (491,4 кв. м).

В 2011 году Григорий Балыхин был переизбран депутатом Госдумы шестого созыва в составе списка кандидатов от Ульяновской области, выдвинутого "Единой России". В 2016 году он в третий раз подряд избрался депутатом федерального парламента седьмого созыва в составе списка кандидатов от Оренбургской, Самарской и Ульяновской областей от партии власти.

Народный избранник - частый гость на родине Ленина, регулярно посещает регион в рамках выездной региональной недели и проводит личные приемы в Ульяновске. Балыхин оказывает содействие в реализации культурных и образовательных проектов на территории нашего региона, также поддерживает и молодежь - в 2009 году депутат учредил ежемесячные именные стипендии для детей-сирот и талантливых студентов и школьников из малообеспеченных семей. Кроме того, он каждое лето поощряет своих стипендиатов и за свой счет отправляет их отдыхать на Черное море.

Дарья Косаринова