Депутат Гордумы Антон Антипов схлестнулся с ООО "Авент" — подрядчиком, который ремонтировал территорию детского сада №105 "Золушка". За 1,5 миллиона рублей заказчик получил разваливающийся асфальт и ямы вместо колодцев. Антипов говорит, что ремонт делали люди, связанные со скандальным проектом по установке 100 спортивных площадок, на некоторых из которых до сих пор нельзя заниматься.

По проекту поддержки местных инициатив в Ульяновске планировали отремонтировать территорию детского сада №105 на улице Робеспьера: поставить игровую площадку, сделать освещение, уложить новый асфальт по периметру и бордюры. Контракт от МБУ "Стройзаказчик" весом почти 1,5 миллиона рублей выиграло ООО "Авент". Деньги поступили из областного и городского бюджетов и от жителей микрорайона. Работы провели в срок, но от родителей посыпались жалобы. По их словам, на новом асфальте есть опасные участки, где дети запросто могут упасть и что-нибудь себе сломать.

На место проверять жалобы отправился депутат по округу, куда входит детский сад, Антон Антипов. По его мнению, подрядчик действительно сделал все плохо: колодцы опущены на 15-20 см, асфальт уже крошится, подходы к детской площадке не заасфальтированы, только засыпаны крошкой, бортовые камни оказались ниже уровня земли на 15-20 см, и дождь смывает грунт на новый асфальт. Антипов считает, что выделенные деньги "размазали" по объекту, проведя все работы некачественно. Депутат потребовал устранить нарушения, на что подрядчик ответил, что замена бортового камня и поднятие колодцев не были указаны в смете.

Антипов предупредил и.о. главы администрации Ленинского района Ильдуса Аббазова, чтобы тот не подписывал акт приема, но чиновники все же это сделали. Пояснять свою позицию 73online.ru они отказались. Теперь, пытаясь исправить ситуацию, Ильдус Аббазов просит у главы города Сергея Панчина, чтобы тот выделил подрядчику еще денег на устранение недостатков.

По информации kartoteka.ru, учредителем ООО "Авент" является Денис Журавлев, директором — Евгения Афанасьева. По итогам прошлого года компания показала прибыль в 5,8 млн рублей при выручке в 20 млн. При этом в реестре значится только один заключенный ею госконтракт суммой 190 тысяч рублей — на установку беседки и спортивного оборудования в детском центре "Огонек". По информации 73online.ru, фирма зарабатывает на субподрядах, в частности получает заказы от индивидуального предпринимателя Андрея Таушкина. Он известен проектом "100 спортивных площадок", ставшим скандальным: качество работ подвергалось жесточайшей критике со стороны населения. Например, на Сурова, 35 объект до сих пор не приняли.

— Опорные конструкции сломаны, вместо веревочных лестниц и канатов висят какие-то огрызки, конструкции шатаются, прорезиненное покрытие уложено с нарушениями, вся площадка в песке. Конструкция представляет серьёзную опасность для детей, — рассказывает депутат УГД по округу Сергей Гулькин. По его словам, занимавшиеся объектом строители "накосячили по всему городу".

Андрей Таушкин подтвердил 73online.ru, что сотрудничает с ООО "Авент" "давно и плодотворно", а также что фирма выполняла некоторые работы по проекту спортивных площадок.

Директор ООО "Авент" Евгения Афанасьева заявила, что изначально по детскому саду №105 была расторгована другая смета, в которой, кроме установки освещения и игровой площадки, был только ямочный ремонт, а не укладка нового асфальта. Когда вышли на объект, выяснилось, что денег будет недостаточно.

— С заведующей этот вопрос обсудили и решили выполнить определенный перечень работ, который бы покрыла сумма из утвержденной сметы: детская площадка, освещение и асфальт по всему периметру. Асфальт положен качественно, и заведующая всем довольна, — прокомментировала Евгения Афанасьева.

Руководитель детского сада №105 Елена Прунова заявила 73online.ru, что смету не видела вовсе и комментировать цифры не может, но замечания к работе были.

Антон Антипов намерен требовать экспертизу приемки, добиваться исправления нарушений. Депутат уже написал заявление в прокуратуру. "Если они видели, что слишком большой объем работ, то имели право отказаться, но не сделали этого, потому что хотели заработать деньги", — считает Антон Антипов.

Анна Ежова